Работы студентов фотошколы

Задание: «Натюрморт на окне»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3400
  • ISO 800
  • 1/250 s
  • Диафрагма: F6.3
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

Экспокоррекция +0,7

06.01.2018, 11:55
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый день!

Оценка работы

Красивый, светлый и нежный букет!
Камеру сфокусировали точно на цветах в переднем плане.
Камера в автоматическом режиме правильно подобрала параметры экспозиции. Диафрагма приоткрыта и глубина резкости получилась маленькая, размытый фон усиливает внимание на букете .
Коррекция экспозиции в плюс помогает лучше проработать тени, сделать их светлее. Но при этом фон оказывается белым, пересвеченным.

Замечания и рекомендации

Пересветы - это область в которой в результате яркого освещения пропадают детали, образуются белые пятна . Они разделяют изображения на части. Все дело в большом перепаде яркости фона и переднего плана. Экспозиция замерена по букету в тени , поэтому фон получился белым, детали в нем пропали. Чтобы максимально проработать передний план и сохранить при этом фон, стоит уровнять яркость фона и переднего плана. Для этого можно подсветить передний план, например отраженным светом. В качестве отражателя подойдет любой белый лист бумаги, его нужно установить напротив источника света и направить на темные участки.

При съемке статичного сюжета лучше воспользоваться пониженным ИСО 100 или 200, это поможет уменьшить количество шума и повысит качество снимка. В недостаточном освещении камеру нужно установить на штатив или любую устойчивую поверхность, так как выдержки будут получаться длинные и съемка с рук будет невозможна. А так же можно использовать задержку для кнопки спуска, таймер.

Выводы

Принимаю!