Работы студентов фотошколы

Задание: «Съёмка природы (боке)»
Image-square_50
Image-normal
  • ISO 100
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F3.5
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Марина Грабар

Здравствуйте.Начала очередной курс.Поменяла фотоаппарат.Калина во время оттепели.

13.01.2018, 15:40
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Марина, здравствуйте! Приветствую вас на данном курсе! Желаю вам хороших снимков и вдохновения! Хочется отметить, что фотография является самым легким путем реализации вашего творческого потенциала. Если во время курса у вас будут возникать вопросы, не стесняйтесь спрашивать. Перейдем к заданию!

Оценка работы

Благодаря съёмке на открытой диафрагме 3,5, вам удалось замечательно выделить ягодки и капельки в кадре резкостью, а фон увести в нерезкость. Получилось красивое и выразительное боке, но ритм не пропал и достаточно хорошо читается в кадре. Баланс белого под контролем, по цветопередаче всё отлично! Исо минимальное, шумов нет. Выдержка 1/200 позволила комфортно снять с рук и избежать смаза.

Замечания и рекомендации

Глубина резкости зависит от нескольких параметров:

Выставленного значения диафрагмы вашего объектива

Расстояния до объекта
Фокусного расстояния
Давайте разберем эти параметры.

Диафрагму нужно открыть на максимум, ведь чем сильнее открыта диафрагма, тем меньше глубина резкости.

Чем ближе ваш объект, тем меньше глубина резкости у вас получится. К примеру, если вы сфотографируете предмет с расстояния 5-ти
метров и 50-ти сантиметров, глубина резкости у вас будет кардинально отличаться.

Чем больше фокусное расстояние, тем меньше глубина резкости. Т.е. на широком угле (коротком фокусном) глубина резкости будет огромной, в то же время на длинном фокусном (на маленьком угле), глубина резкости будет небольшой.

Маленькая глубина резкости - это очень мощный инструмент, который придает объем фотографии и такой красивый эффект, как боке( размытие фона)

Выводы

работу принимаю.

1
Камеру можно было поднять немного выше, чтобы показать ягодки на веточке, а не подрезанными.
Комментарии
  • Image-square_36013.01.2018

    А у меня есть в запасе и чуток другой кадр))) я рада.что моя работа принята"почти " без замечаний)))