Работы студентов фотошколы

Задание: «Фокус на глаза»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D610
  • ISO 1000
  • 1/60 s
  • Диафрагма: F3.2
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

Основной задачей было убрать из кадра неприглядный интерьер обычной квартиры, поэтому я сделал упор на крупный план и открытие диафрагмы, однако, т.к. лицо модели располагалось под углом к фокальной плоскости, диафрагму открыть до упора оказалось неприемлемо. Из-за убого освещения пришлось использовать вспышку. Однако, в верности выбора параметров съемки я не уверен. ISO1000, F3.2, 1/60s, 85mm

19.01.2018, 22:43
Image-square_360Дмитрий Голубев,
преподаватель

Добрый день!

Оценка работы

Неплохой кадр! Сделали крупноплановый портрет девушки. При этом использовали неплохое освещение. Вспышка применена корректно, так как не создала жестких теней на лице, в то же время равномерно осветив лицо. Яркие блики на глазах добавили портрету выразительности и сделали взгляд более живым. Фокусировка произведена точно - ближний к зрителю глаз резкий, а дальний слегка размыт.

Замечания и рекомендации

Выбрано высокое значение ИСО. Из-за этого у снимка появились сильные цифровые шумы и упала детализация.
В данной работе применена достаточно сильная обработка. Текстура кожи немного потеряна и замылена обработкой, из-за чего лицо модели стало "пластиковым". На данном курсе не стоит злоупотреблять обработкой, чтобы можно было дать рекомендации по технике съемки.

Выводы

Принимаю.