Работы студентов фотошколы

Задание: «Смешанный свет»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5200
  • ISO 1000
  • 1/15 s
  • Диафрагма: F4.2
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

Урок 5. Смешанный свет. Диафрагма f/4.2, ISO 1000, выдержка 1/15 с., экспокоррекция - 1.3, фокусное расстояние 28 мм., ББ 2 л-пы тепл. бел. днев. света. Освещение: гирлянда; настольная лампа сбоку; люстра, но горит 1 лампа. Конечно лучше было бы сдвинуть ёлку чуть вправо для компоновки кадра, но увидела это позже. ISO приподняла и установила экспокоррекцию в "-", чтобы придать волшебное свечение ёлки от гирлянды и яркость, контрастность фото. Если меньше ISO и экспокоррекцию двигать к 0 или в "+", платье преобретает серый оттенок и смазываются огоньки гирлянды, и фото тускловато. Уменя есть лучше фото по компоновке, но там ISO 1600, освещение другое и ББ на авто.

24.01.2018, 15:04
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Добрый день!

Оценка работы

Очень грамотно выполнили анализ работы, всё подметили верно. Но начнём с настроек) Экспозиция выставлена корректно, снимок получился нормальный по яркости, не затемнённый. Верный и подход к съёмке, исо было повышено до 1000 единиц, что позволило сократить выдержку до 1/15 и минимизировать смаз. Хотя выдержка и на грани, но смаза нет - помог стабилизатор изображения.

По компоновке всё достаточно гармонично, но если сместить ёлочку, снимок конечно же бы выиграл. Вертикальная ориентация кадра вполне оправдана. Хорошо пойманы эмоции.

Замечания и рекомендации

В идеале, старайтесь добиваться выдержек не короче 1/30 сек.

Выводы

Работу принимаю.