Работы студентов фотошколы

Задание: «Натюрморт в ЧБ»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D750
  • ISO 320
  • 1/4 s
  • Диафрагма: F5
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

Цветы завяли. https://yadi.sk/i/pg3wxwgj3Rra24

28.01.2018, 20:46
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Добрый день!

Оценка работы

Обработка выполнена очень корректно, поправили экспозицию и удачно перевели сюжет в ЧБ. Контраст не потерян. ЧБ вариант подчеркнул эстетику кадра и позволил преподнести сюжет более выразительным.

Замечания и рекомендации

Основные ситуации, когда съёмка в ЧБ предпочтительнее :

- много разноцветных деталей, отвлекающих от главного в кадре,
- когда сложно выставить правильно баланс белого,
- когда какой-то цвет подавляет идею снимка.

Чёрно-белая фотография никогда не нуждалась в рекламе. Долгое время она вообще была единственно-доступным изобразительным средством фотоискусства, затем цвет, пришедший было ей на смену и завоевав сердца широких масс пользователей фотоаппаратов, оставил чёрно-белое видение мира искушённым ценителям фотоискусства.

Во все времена смерть чёрно-белой фотографии предрекалась со дня на день, но ничего этого не произошло: несмотря ни на что, именно эта разновидность фотографии превратилась в одно из самых устойчивых направлений современного изобразительного искусства.
Более того, благодаря активной экспансии цифровых технологий, похоже на то, что сегодня это направление переживает своё второе рождение.

Выводы

Работу принимаю.