Работы студентов фотошколы

Image-normal
DSLR-A230
  • ISO 125
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
09.10.2011, 11:23
Image-square_360Людмила Сафонова,
преподаватель

Ирина, хорошо получилась съемка с проводкой. Отлично, что Вы пробуете такие довольно сложные приемы передачи движения в кадре. Чтобы усилить эффект движения в кадре, еще больше смазать фон, выбирайте выдержку длиннее. Лучше всего 1\60 или 1\80. Тогда съемка с проводкой получится гораздо эффектнее. Хотела акцентировать Ваше внимание, что необходимо оставлять пространство в сторону движения объекта.  Дело в том, что мозг человека может "домысливать" то, чего нет в данный момент перед глазами. Фотография тем и привлекательна, что позволяет воображению дорисовывать, додумывать то, чего на самом деле нельзя увидеть на снимке. Поэтому, когда Вы оставляете пространство в сторону движения автомобиля, то взгляд зрителя как бы продолжает его движение и наоборот, когда вы размещаете движущийся объект перед краем кадра, то получается эффект торможения.

Комментарии
  • Image-square_36008.10.2011

    размытый фон и крутящиеся колеса автомобиля передают движение в кадре

  • Image-square_36009.10.2011

    Людмила, сделала около 50 снимков прежде, чем начала получаться проводка :) А на счет места впереди, буду учитывать в дальнейшем.

  • Image-square_36010.10.2011

    Ирина, это у Вас быстро получилось. Когда я впервые пробовала съемку с проводкой у меня ушло гораздо больше кадров и первая съемка была неудачной. Более или менее стало получаться только с третьего подхода к такой съемке.

  • Image-square_36011.10.2011

    Попробую еще один совет дать.. Когда вы снимаете авто в движении, ведите камеру за авто не только на всем протяжении снимка, но и до начала съемки (т.е. заранее прицельтесь в него), в таком случае вы подстроитесь к скорости авто, что позволит достичь большей резкости снимаемого объекта.

  • Image-square_36011.10.2011

    Очень правильный совет, Дмитрий!