Работы студентов фотошколы

Задание: «Просто портрет»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 350D DIGITAL
  • ISO 1600
  • 1/250 s
  • Диафрагма: F4
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarВасилий Тарарин

Задумалась о своем, о девичьем...

04.02.2018, 15:56
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый день, Василий !
Рада приветствовать Вас на курсе " Canon. Лучшие снимки ". Меня зовут Екатерина, я и другие преподаватели будем рецензировать Ваши работы, подсказывать и корректировать, если это понадобиться. Чтобы наше общение получилось еще более полезным и продуктивным, пожалуйста, комментируйте Ваши работы, пишите обо всем с чем пришлось столкнуться во время фотосъемки, какие возникли сложности, задавайте вопросы. Хотелось бы попросить присылать новые фотографии, сделанные непосредственно к уроку. Так будет понятнее, что Вы усвоили из урока и над чем стоит поработать.
Будем рады помочь Вам разобраться во всем, что касается фотографии :-)

Оценка работы

Очень хорошо подобрали точку съемки на уровне глаз модели. Акцентировали внимание на глаза. Точно сфокусировались на них. Блики делают взгляд более выразительным , живым.
Правильно применили режим съемки. Приоткрыли диафрагму и глубина резкости получилась маленькая. Размытый фон усиливает внимание на портрете.
Освещение выбрано удачно, свет рассеянный ровный, портрет получился в светлых тонах, легкими тенями прорисован образ девушки.
Повышение ИСО помогает укоротить выдержку и не потерять резкость.

Замечания и рекомендации

Однако сильно завышенное ИСО провоцирует увеличение шума в кадре и снижение качества снимка. В данном случае, так как портрет статичный, можно применить более длинную выдержку , например , 1/80 или 1/100с. ИСО можно чуть снизить, чтобы шума стало меньше.
Цветные детали в фоне немного отвлекают внимание, можно перевести снимок в чб, чтобы усилить на лице внимание , добавить образу драматизма.
Рука немного вывернута, ее форма с этого ракурса выглядит не совсем выразительно. Стоит попробовать расположить другую руку, чтобы было видно пальцы , а так же показать руку чуть больше.

Выводы

Принимаю!

Комментарии
  • Profile_avatar04.02.2018

    Спасибо:) Я 40 лет с фотоаппаратом, правда в "живых" осталось чуть больше 16 последних лет - 99% пленок погибло из-за влажности:( Курс посмотрел, чтобы услышать что-то новое из области "цифры":) Пользуюсь всего тремя режимами съемки - Tv - на дальнобойнике, Av - с шириком на природе и в городе, и P - когда надо "поковыряться" с эффектом:) Выбор чувствительности оставил на откуп камере - шумы погасить легко в редакторе RAW:) Последнюю "тушку" буду гонять 17-го февраля на масленице в Иванове:) Посмотрим на сколько она быстро хватает фокус:)