Работы студентов фотошколы

Задание: «Вечерний город»
Image-square_50
Image-normal
ILCE-6000
  • ISO 1000
  • 1/5 s
  • Диафрагма: F3.5
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarАнастасия Аверкина

Жилые дома в сочетании с офисными высотками, свет огней красиво отражается в воде канала. Свет луны позволяет увидеть облака. Возможно, что получилось маловато воды. Повышала ISO, чтобы добиться приемлемой выдержки.

11.02.2018, 20:02
Image-square_360Дмитрий Голубев,
преподаватель

Добрый день!

Оценка работы

Неплохой кадр! Показали красивый вид на ночной город. На снимке ярко выделяются высотки в центре кадра, не только за счет размеров, но и благодаря яркому освещению. Луна хорошо подсветила небольшую облачность на небе, сделав его более выразительным. Хорошо дополняют снимок отражения в воде и дорожки от огней.

Замечания и рекомендации

Выбрано высокое значение ИСО. Из-за этого у снимка появились цифровые шумы и упала детализация. Диафрагма при этом закрыта не очень сильно. Неподвижные сцены при слабом освещении лучше снимать со штатива - когда камера зафиксирована, выдержка может быть любой длины, а чёткость снимков при этом будет высокой. Значение ИСО также можно будет не повышать,что позволит избавиться от шумов на фотографии. Если штатива нет - камеру можно поставить на любую устойчивую и ровную поверхность.

Выводы

Принимаю.

Комментарии
  • Profile_avatar11.02.2018

    Добрый вечер!
    Спасибо за ваши комментарии, постараюсь в следующий раз поискать подходящую опору. Правильно ли я поняла, что изменение открытия диафрагмы тоже могло помочь в меньшей степени повышать ISO?

  • Image-square_36011.02.2018

    Совершенно верно. Ведь с открытием диафрагмы, света попадает на матрицу больше, а следовательно не нужно повышать ИСО. Но в данном случае судя по параметрам она была максимально открыта. У многих широкоугольных объективов 3,5 - максимальная диафрагма на широком угле.

  • Profile_avatar11.02.2018

    Да, действительно, на моем объективе это был максимум. Но может быть потом как-нибудь пригодится. Спасибо!