Работы студентов фотошколы

Задание: «Используем систему креативного освещения Nikon»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5000
  • ISO 1000
  • 1/25 s
  • Диафрагма: F5
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarВиктория

По вашим рекомендациям я повысила ИСО

11.02.2018, 20:57
Image-square_360Дмитрий Голубев,
преподаватель

Добрый день!

Оценка работы

Неплохой кадр! Учли небольшие недочеты предыдущей работы и неплохо справились с настройками. Снимок в данном случае резкий, без смаза. Повышенное ИСО помогло получить более короткую выдержку и избежать смаза на фотографии. Хотя выдержка все равно находится на грани допустимой.

Замечания и рекомендации

Помните про правило, согласно которому максимальная выдержка, позволяющая фотографу снимать с рук без риска возникновения заметной шевелёнки, обратна фокусному расстоянию объектива, при помощи которого производится съёмка. Это можно выразить посредством следующей формулы:
T = 1 / ƒ, где
T – максимальная безопасная выдержка в секундах;
ƒ – фокусное расстояние объектива в миллиметрах.
Например, если вы используете объектив с фокусным расстоянием 50 мм на полнокадровой камере, то выдержка при съёмке с рук не должна превышать 1/50 с. Для кропнутых фотоаппаратов следует брать в расчёт эквивалентное фокусное расстояние.

Выводы

Принимаю.