Работы студентов фотошколы

Задание: «Применяем «спецэффекты»»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D750
  • ISO 1400
  • 1/100 s
  • Диафрагма: F4
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

Подворотни Нижнего Новгорода

26.02.2018, 00:41
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый вечер !
Рада приветствовать Вас на курсе "Ваш зеркальный Nikon. Основы ". Меня зовут Екатерина, я и другие преподаватели будем рецензировать Ваши работы, подсказывать и корректировать, если это понадобиться. Чтобы наше общение получилось еще более полезным и продуктивным, пожалуйста, комментируйте Ваши работы, пишите обо всем с чем пришлось столкнуться во время фотосъемки, какие возникли сложности, задавайте вопросы. Хотелось бы попросить присылать новые фотографии, сделанные непосредственно к уроку. Так будет понятнее, что Вы усвоили из урока и над чем стоит поработать.
Будем рады помочь Вам разобраться во всем, что касается фотографии :-)

Оценка работы

В арке очень хорошо выделяются яркие стены и вывески.
Сюжет многоплановый, глубокий. Взгляд плавно перемещается от переднего плана в фон.
С применением короткого фокусного расстояния детали раздвигаются, увеличивается передний план, а задний становится более маленьким и далеким, таким объективом получается хорошо подчеркнуть линейную перспективу, уходящие в даль линии, дорогу.

Замечания и рекомендации

Для пейзажа важно хорошая детализация всех планов, большая глубина резкости, поэтому F нужно увеличить примерно до 8 -11.
В кадре заметен шум , он образуется от повышения ИСО.
При съемке статичного сюжета можно воспользоваться пониженным ИСО 100 или 200. Это поможет улучшить качество снимка, избавиться от лишнего шума , а так же спровоцирует более длинную выдержку.
В условиях слабого освещения выдержка получается длинная (более 1/30с) и съемка с рук невозможна. Камеру нужно установить на штатив или на любую устойчивую поверхность, чтобы изображение не смазалось. А так же можно использовать задержку для кнопки спуска(таймер), чтобы нажатием не спровоцировать шевеление. Вы успеете убрать руки от камеры после нажатия на кнопку спуска и она при съемке не шевельнется, резкость не потеряется.

Штатив своими руками
http://koldunov.com/ru/homemade-tripod

Верхнюю границу кадра стоит приподнять, чтобы арка не упиралась в край кадра.

Выводы

Принимаю!