Работы студентов фотошколы

Задание: «Фокус на глаза»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D850
  • ISO 160
  • 1/3 s
  • Диафрагма: F6.3
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarЮлия Волошина

Фото из той же серии. Выдержка меньше. Света на лице больше. Обе были сняты со штатива. При этом все равно надо стараться выдержку ставить меньше? Мне это более освещенное фото нравится меньше, оно как то проще. Вы не согласны?

01.03.2018, 00:10
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый вечер, Юлия!

Оценка работы

Не простые условия съемки .
Свет очень слабый, а так же использовано длинное фокусное расстояние объектива , поэтому выдержку хотелось бы выбирать более короткую.
Камеру удалось сфокусировать точно на глаза модели.
Освещение, направленное снизу создает немного напряженный образ, подчеркивает черты лица.

Замечания и рекомендации

Источник света желательно расположить дальше, чтобы немного смягчить свет, так как в местах бликов практически потерялась фактура.
Чтобы примерно рассчитать оптимальную выдержку, можно 1/ фокусное расстояние , в данном случае это 1/125с, так как Вы использовали фокусное расстояние 105мм. Эта выдержка минимальная . Если чуть шевельнуть камеру или модель , резкость потеряется.
Можно применить более короткое фокусное расстояние, для портрета вполне подойдет 50мм, при этом минимальная выдержка увеличивается до 1/60с.

Камера зафиксирована, это хорошо , но этого было бы достаточно при съемке статичного сюжета, например натюрморта. Так как человек даже в статичной позе все равно немного двигается , выдержку нужно укорачивать, иначе резкость может потеряться .

Выводы

Принимаю!