Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 600D
  • ISO 1600
  • 1/640 s
  • Диафрагма: F3.5
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Елена Пугачева

Добрый вечер! При съемке этого кадра, ребенок был очень активен и не хотел фотографироваться. Случайно доча выглянула из-за листьев, но в этот момент фокус на лице поймать не успела. Попробовала применить "Умную коррекцию". Пересвет на земле, пока затрудняюсь убрать, инструментом "уровни" не получилось

02.03.2018, 12:13
Image-square_360Дмитрий Голубев,
преподаватель

Добрый день!

Оценка работы

Неплохой кадр! Сделали достаточно неплохую обработку снимка по цветам и тоновой коррекции. Цвета стали более яркими и насыщенными, но при этом удалось сохранитель их естественность. Так же попробовали исправить промах фокуса камеры, но это получилось не совсем корректно. Для выставления теней и вытягивания светов попробуйте использовать инструмент света/тени. При этом для более корректного применения лучше использовать большой радиус в настройках.

Замечания и рекомендации

Выбрано высокое значение ИСО. Из-за этого у снимка появились сильные цифровые шумы и упала детализация. Хотя выдержка была достаточно короткой и позволяла снизить уровень чувствительности.
Фокус сильно промазал при съемке, и девочка оказалась размытой. Попробуйте использовать центральную точку фокусировки. При этом сфокусируйтесь на нужной точке и зажмите кнопку спуска на половину. После этого скомпонуйте кадр, не отпускай кнопку, и сделайте кадр, когда композиция будет выстроена.
Так же при обработке достаточно сильно увеличили резкость, что привело к появлению артефактов и ореолов вокруг контрастных элементов на фотографии. Особенно это заметно даже при небольшом увеличении снимка.

Выводы

Принимаю.

Комментарии
  • Image-square_36002.03.2018

    Добрый день! Дмитрий спасибо за рекомендации, с кадром попробую еще поработать)