Работы студентов фотошколы

Задание: «Портрет в интерьере»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D750
  • ISO 200
  • 1/125 s
  • Диафрагма: F1.8
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarНаташа Костроменкова

Портрет в интерьере

16.03.2018, 20:34
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый вечер, Наташа!

Оценка работы

Динамичный и выразительный образ получился!
Отлично передали эмоции модели. Камера в автоматическом режиме правильно подобрала параметры экспозиции. Диафрагма приоткрыта и глубина резкости получилась маленькая, размытый фон усиливает внимание на портрете.
Ритм в фоне добавляет ощущение движения.
Коррекция экспозиции в плюс делает снимок светлее и легче.

Замечания и рекомендации

При совсем открытой диафрагме сложно поймать выбранную деталь в поле резкого изображения. Диафрагму лучше немного прикрыть и фокусироваться на глаза модели. Сейчас глаза немного не попали в поле резкости. Можно попробовать фокусироваться по центру кадра. Центральная точка самая цепкая. Для этого размещаете центр кадра на область, которая должна быть резкой. Прижимаете кнопку спуска наполовину, камера настраивает резкость. Затем нужно скомпоновать кадр, удерживая кнопку. Когда изображение построено, кнопку нужно дожать до конца и произвести съемку.
Чтобы фокус не переместился можно применить режим фокусировки AF-S (Single). Режим для статичных сцен. В этом режиме камера наводится на фокус один раз при нажатии кнопки спуска до середины, и всё. Больше камера не фокусируется, пока вы не отпустите кнопку. Отличный вариант для пейзажей и портретов.

Выводы

Принимаю!