Работы студентов фотошколы

Задание: «Долой цвет!»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 1300D
  • ISO 800
  • 1/100 s
  • Диафрагма: F4.5
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Милана Коценко

Здравствуйте! Решила, что фотография будет классно смотреться в монохромном режиме, потому что, эмоции здесь важнее цвета, к тому же цвет скорее всего будет отвлекать внимание от сюжета, в котором две девушки сидят и дурачатся, как маленькие.

12.04.2018, 22:37
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Доброго времени суток!

Оценка работы

Перевести снимок в ЧБ было совершенно верным решением, позволившим отбросить цветовые оттенки и привлечь внимание зрителя именно девушка. По композиции кадр сбалансирован и уравновешен, но можно было скадрировать чуть плотнее или даже заключить фотографию в квадратный формат.

Замечания и рекомендации

Основные ситуации, когда съёмка в ЧБ предпочтительнее :

- много разноцветных деталей, отвлекающих от главного в кадре,
- когда сложно выставить правильно баланс белого,
- когда какой-то цвет подавляет идею снимка.

Чёрно-белая фотография никогда не нуждалась в рекламе. Долгое время она вообще была единственно-доступным изобразительным средством фотоискусства, затем цвет, пришедший было ей на смену и завоевав сердца широких масс пользователей фотоаппаратов, оставил чёрно-белое видение мира искушённым ценителям фотоискусства.

Во все времена смерть чёрно-белой фотографии предрекалась со дня на день, но ничего этого не произошло: несмотря ни на что, именно эта разновидность фотографии превратилась в одно из самых устойчивых направлений современного изобразительного искусства.
Более того, благодаря активной экспансии цифровых технологий, похоже на то, что сегодня это направление переживает своё второе рождение.

Выводы

Работу принимаю.