Недавно я пошёл гулять с другом и решил опробовать новый фотоаппарат Canon EOS 4000d. Раньше я имел дело только с камерой мобильного телефона и повторить красивые снимки профессионалов было невозможным. Например мне нравились снимки крупным планом где фон сильно размыт, присутствуют круги света. И я решил попробовать. Так как я только приобрел этот фотоаппарат я решил воспользоваться автоматическим режимом съёмки “Крупный план”.В итоге получилось это. Я считаю этот кадр удачным началом для своей работы, надеюсь после этого курса получится не хуже чем у профессионалов.
Здравствуйте, Евгений!
Оценка работы
Действительно, кадр удачный! Съёмка на открытой диафрагме позволила замечательно выделить растение в кадре резкостью, а фон красиво увести в нерезкость. Получилось красивое и выразительное боке (размытие фона). Не подвела и фокусировка.
Замечания и рекомендации
Глубина резкости зависит от нескольких параметров:
Выставленного значения диафрагмы вашего объектива
Расстояния до объекта
Фокусного расстояния
Давайте разберем эти параметры.
Диафрагму нужно открыть на максимум, ведь чем сильнее открыта диафрагма, тем меньше глубина резкости.
Чем ближе ваш объект, тем меньше глубина резкости у вас получится. К примеру, если вы сфотографируете предмет с расстояния 5-ти
метров и 50-ти сантиметров, глубина резкости у вас будет кардинально отличаться.
Чем больше фокусное расстояние, тем меньше глубина резкости. Т.е. на широком угле (коротком фокусном) глубина резкости будет огромной, в то же время на длинном фокусном (на маленьком угле), глубина резкости будет небольшой.
Маленькая глубина резкости - это очень мощный инструмент, который придает объем фотографии и такой красивый эффект, как боке( размытие фона)
Выводы
Работу принимаю.