Работы студентов фотошколы

Задание: «Длинные выдержки»
Image-square_50
Image-normal
Profile_avatarСергей Шпорный

Использовал объектив 14мм ,диаграмму f9 и саму короткую выдержку 30сек , что позволило выставить исо 50

21.07.2018, 12:55
Image-square_360Сергей Де,
преподаватель

Спасибо за доработку, Сергей.

Оценка работы

Эффектно вышло! Вы передали красоту ночного города. Длинная выдержка позволила эффектно показать фонтан и выразительные лучики от света фар. За счет минимального значение ISO нет критичных шумов.

Замечания и рекомендации

Есть небольшой смаз. Прежде всего, вам будет необходим штатив, чтобы надежно закрепить камеру и избежать шевеленки. Штатив – самый важный аксессуар в ночной съемке. Для получения четкой картинки на длинной выдержке штатив просто необходим, чтобы избежать колебаний камеры.
Каждое колебание камеры сказывается на четкости картинки. Так же чтобы избежать этого - используйте автоспуск. Для максимального контроля лучше всего использовать пульт или спусковой тросик. Тогда вы, не касаясь камеры, сможете полностью ей управлять.
Если нет штатива, то можно найти надежную опору, на которой зафиксировать камеру.

Выводы

Принято!

Комментарии
  • Profile_avatar21.07.2018

    Все сделал как Вы рекомендовали. Камера была на штативе. Спуск затвора 2 сек., исо минимальное, дифрагма 9 . Не пойму от куда смаз И ветра не было Фокусировался на бесконечности. Может тут , что то не правильно.

  • Image-square_36021.07.2018

    Смаз может дать даже вибрация земли, проезжающие авто, пешеходы и даже стабилизатор. Принцип работы оптического стабилизатора - качающаяся линза или группа линз. Поэтому, когда стабилизатор включен, возможно отклонение этой линзы от оптической оси объектива. Как следствие - некоторое снижение разрешения. В выключенном состоянии линза закреплена жестко. Так что если нет необходимости стабилизатор лучше отключать.
    Суть его в том, что, что при тряске он своими вибрациями в противофазе убирает смаз. А вот полностью не двигаться во включенном состоянии он, грубо говоря, не может, с небольшой амплитудой линза или матрица всё же "дрожит". Таким образом, картинка станет менее резкой, что добавит небольшую шевеленку.

  • Profile_avatar21.07.2018

    Спасибо. Очень важная информация. В данный момент объектив без стаба. Скорее всего вибрация земли была.