Работы студентов фотошколы

Задание: «А цвет и не нужен! Снимаем чёрно-белые фото»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3400
  • ISO 1600
  • 1/80 s
  • Диафрагма: F4.8
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

Натюрморт, вдохновлённый работами Йозефа Судека.

25.10.2018, 09:54
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый день!

Оценка работы

Компоновка натюрморта очень схожа с Судеком.
Лаконичный и выразительный сюжет получился!
В чб получается хорошо подчеркнуть форму предметов , фактуру хлеба.
Лампа расположена близко к натюрморту, поэтому свет получился резковат , тени жесткие. Они утяжеляют снимок .

Замечания и рекомендации

Попробуйте расположить лампу дальше от объектов съемки, тени станут более рассеянными, мягкими , а так же поэкспериментируйте с направлением света , попробуйте контровое освещение.

В кадре заметен шум , он образуется от повышения ИСО.
При съемке статичного сюжета можно воспользоваться пониженным ИСО 100 или 200. Это поможет улучшить качество снимка, избавиться от лишнего шума , а так же спровоцирует более длинную выдержку.

В условиях слабого освещения выдержка получается длинная (более 1/30с) и съемка с рук невозможна. Камеру нужно установить на штатив или на любую устойчивую поверхность, чтобы изображение не смазалось. А так же можно использовать задержку для кнопки спуска(таймер), чтобы нажатием не спровоцировать шевеление. Вы успеете убрать руки от камеры после нажатия на кнопку спуска и она при съемке не шевельнется, резкость не потеряется.

Штатив своими руками
http://koldunov.com/ru/homemade-tripod

Выводы

Принимаю!