Работы студентов фотошколы

Задание: «Фокусируемся на гиперфокал»
Image-square_50
Image-normal
ILCE-7
  • ISO 80
  • 1/50 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Дарья Плигина

Вот такой пейзаж у меня получился. Знаю и корю себя что немного не прикрыло диафрагму) Но видя такое забываешь все. Хочется скорее это запечатлить)

10.11.2018, 13:09
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Добрый день!

Оценка работы

Вид очень красивый, нравится многоплановость и большое количество деталей, сюжет хочется рассоривать и рассматривать. И время режимное, тёплые оттенки солнечных лучшей замечательно подсветили облака. По поводу диафрагмы - если съёмка велась с рук, то настройки корректны. Имеет смысл сильнее прикрывать диафрагму только когда используете штатив или опору. Иначе можно получить смаз)

Замечания и рекомендации

Известно, что глубина резкости возрастает с увеличением значения диафрагмы (с диафрагмой f/11 глубина резкости будет больше, чем с диафрагмой f/4). Также мы знаем, что глубина резкости увеличивается по мере удаления точки фокусировки. Итак, представьте себе что вы пытаетесь сфокусироваться на живописном ландшафте, используя объектив 20 мм с диафрагмой f/11; Вы бы хотели иметь уверенность в том, что как задний, так и передний планы будут резкими. Вы не хотите слишком прижимать диафрагму, рискуя получить дифракцию и не хотите фокусироваться наугад, рискуя получить снимки с размытым задним планом.

Что, если бы была такая точка, сфокусировавшись на которой вы сняли бы резко максимальную часть кадра? Это было бы чудесно.

К счастью, есть такая точка. Она находится от вас на гиперфокальном расстоянии.

Гиперфокальное расстояние - это дистанция фокусировки, обеспечивающая максимальную глубину резкости по всему кадру.

Если сфокусироваться в этой точке, то в фокусе окажется всё от половины гиперфокального расстояния до бесконечности.

Вот статья с подробными примерами http://fotoapparat-expert.ru/giperfokalnoe-rasstoyanie-obektiva-v-praktike-fotografii.html

А вот здесь калькулятор, который использую я при съёмке

https://play.google.com/store/apps/details?id=in.zendroid.hyperfocal&hl=ru

Выводы

Работу принимаю