Работы студентов фотошколы

Задание: «Любимое занятие»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 750D
  • ISO 200
  • 1/400 s
  • Диафрагма: F1.8
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarTamara Gordienko

Здравствуйте, эта работа именно в ЧБ показалась мне выразительной, правда есть маленький недочет в виде немного обрезанной ручки. Тем не менее хотелось услышать ваш комментарий к работе. Спасибо !

12.11.2018, 18:04
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Оценка работы

Тамара, выразительный портрет .
Удачно выбрали точку съемки и ракурс.
Камеру сфокусировали точно на лице мальчика.
В чб особенно хорошо выделяется поза и взгляд мальчика.
Диафрагма приоткрыта и использовано длинное фокусное расстояние объектива, поэтому глубина резкости получилась маленькая, размытый фон усиливает внимание на портрете.

Замечания и рекомендации

Освещение направлено сбоку , на мальчике образовался довольно яркий блик, он немного отвлекает внимание.
Для портрета желательно выбрать более равномерное освещение, хорошо подойдет тень , например. А так же более ровный свет получается в пасмурную погоду или момент , когда солнышко прячется за облако. Можно перед источником света установить рассеиватель , любой белый прозрачный материал, тогда свет станет мягче.
Тени можно подсветить отраженным светом. В качестве отражателя подойдет любой белый лист бумаги, его нужно установить напротив источника света и направить на темные участки.
Лицо можно сделать чуть светлее , если применить в редактор Фотошоп инструмент Тени/света.
https://rosphoto.com/photoshop/instrumenty_shadow_highlight-442

Выводы

Принимаю!