Работы студентов фотошколы

Задание: «Портрет с юмором»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS R
  • ISO 100
  • 1/125 s
  • Диафрагма: F2.8
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Александр Колосов

Комичный портрет девушки за рукоделием (зашиванием). Съемка с данной точки позволила сильно исказить пропорции тела. Рекомендации по поводу мусора на заднем плане и, особенно, висящих в воздухе конечностей учел (спасибо, что четко указали на это, сам как-то не обращал внимания ранее на этот факт)

28.11.2018, 00:05
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый вечер, Александр!

Оценка работы

Интересную выбрали точку съемки.
Сверху голова выглядит увеличенной, большой , а ноги маленькие. Такой ракурс придает образу шутливое настроение.
Камеру сфокусировали точно на лице модели.
Камера в автоматическом режиме правильно подобрала параметры экспозиции. Диафрагма приоткрыта и глубина резкости получилась маленькая, размытый фон усиливает внимание на портрете.

Замечания и рекомендации

Снимок можно менее плотно скомпоновать , чтобы лицо модели оказалось в третьей части кадра. Сейчас пространство кадр выглядит тесновато.
Перевес в желтоватые оттенки указывает на не совсем точную работу баланса белого. В кадре скорее всего использовались источники света разные по цвету. Это свет от вспышки и свет в помещении, что спровоцировало нарушение цветопередачи. Постарайтесь учитывать это при съемке , использовать свет одного цвета , тогда цветопередача получится более точной. Если нет возможности использовать свет одного цвета, снимок можно перевести в чб, чтобы цвет не отвлекал от модели внимание. В чб получился лучше выделить взгляд и позу модели.

Выводы

Принимаю!

Комментарии
  • Image-square_36028.11.2018

    Спасибо за комментарии. Очень интересует про перевес в желтые оттенки. В чем это выражается, в каком месте изображения это наиболее заметно, можно ли это исправить меняя общий ББ в Lightroom или проблема именно в неоднородности цвета в разных частях фото?

  • Image-square_36028.11.2018

    Александр, цвет кожи на лице желтоватый . В данных указано использование вспышки, поэтому скорее всего это происходит от смешивания разных по цвету источников цвета. Поправить цвет можно немного в редакторе, но совсем выровнять оттенки не получится. Постарайтесь при съемке выбрать источники света одного цвета.
    Удачи!