Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 1200D
  • ISO 100
  • 1/60 s
  • Диафрагма: F7.1
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarАлина Истомина

снимала в портретном режиме

28.11.2018, 15:33
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый день, Алина !
Рада приветствовать Вас на курсе " Canon. Лучшие снимки". Меня зовут Екатерина, я и другие преподаватели будем рецензировать Ваши работы, подсказывать и корректировать, если это понадобиться. Чтобы наше общение получилось еще более полезным и продуктивным, пожалуйста, комментируйте Ваши работы, пишите обо всем с чем пришлось столкнуться во время фотосъемки, какие возникли сложности, задавайте вопросы. Хотелось бы попросить присылать новые фотографии, сделанные непосредственно к уроку. Так будет понятнее, что Вы усвоили из урока и над чем стоит поработать.
Будем рады помочь Вам разобраться во всем, что касается фотографии :-)

Оценка работы

Выразительный получился портрет!
Камеру сфокусировали точно на лице модели.
Перевес в голубоватые оттенки делает снимок более холодным.
В данных под снимков указан режим съемки Landscape mode, это режим "пейзаж" . В этом режиме камера прикрывает диафрагму и увеличивает глубину резкости.

Замечания и рекомендации

Для портрета важна маленькая глубина резкости, так как размытый фон хорошо подчеркивает образ модели в переднем плане. Поэтому значение F необходимо понизить, то есть открыть диафрагму, чтобы уменьшить глубину резкости. Для этого подойдет режим "портрет" или полуавтоматический режим съемки Av - приоритет диафрагмы.

Короткое фокусное расстояние визуально растягивает изображение, деталь, расположенная ближе к камере становится больше, искажаются пропорции. Чтобы максимально точно передать пропорции в изображении желательно использовать фокусное расстояние не меньше 50мм. Для этого нужно чуть дальше отойти от модели и применить зумм на объективе.

Для портрета стоит выбрать более однородный фон.

Особое внимание стоит уделить цветопередаче. Попробуйте выбрать такой режим баланса белого, который максимально точно передаст цвет в изображении при данном освещении. Можно попробовать предустановку "тень" , например.

Выводы

Принимаю!