Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 77D
  • ISO 800
  • 1/30 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarСергей Моисеев

Если считать это знакомством,то я просто вышел прогуляться на вокзал,что бы может хоть что-то интересное показать)без обработки,конечно Тут f8/30c/800iso Не нравится темнота: 1.если сжимаю диафрагму для резкости -темно 2.повышаю исо-шумит 3.ужимаю выдержку-руки иногда подводят как сделать светлее?при условии,что бы небо без пересвета было и не белым)

06.12.2018, 14:49
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый день, Сергей !
Рада приветствовать Вас на курсе "Canon. Лучшие снимки ". Меня зовут Екатерина, я и другие преподаватели будем рецензировать Ваши работы, подсказывать и корректировать, если это понадобиться. Чтобы наше общение получилось еще более полезным и продуктивным, пожалуйста, комментируйте Ваши работы, пишите обо всем с чем пришлось столкнуться во время фотосъемки, какие возникли сложности, задавайте вопросы. Хотелось бы попросить присылать новые фотографии, сделанные непосредственно к уроку. Так будет понятнее, что Вы усвоили из урока и над чем стоит поработать.
Будем рады помочь Вам разобраться во всем, что касается фотографии :-)

Оценка работы

Очень выразительная линейная перспектива!
Взгляд плавно перемещается от переднего плана в фон.
С применением короткого фокусного расстояния детали раздвигаются, увеличивается передний план, а задний становится более маленьким и далеким, таким объективом получается хорошо подчеркнуть линейную перспективу, уходящие в даль линии.
Вы правы, снимок получился темноват, экспозиция занижена.

Замечания и рекомендации

Вы снимаете в режиме М , чтобы снимки не получались темными, отталкивайтесь от показаний шкалы экспонометра в камере. Если при выборе значения диафрагмы или выдержки , бегунок опускается ниже 0 , значит фотография станет темнее и наоборот. Бегунок на 0 означает хорошо проэкспонированный снимок Точные параметры для каждого сюжета выбираются экспериментальным путем, то есть делаете тестовый снимок и по нему корректируете диафрагму или выдержку .
Чтобы облегчить задачу в выборе параметров экспозиции, можно установить режим съемки Av- приоритет диафрагмы. В этом режиме Вы вручную можете выбрать значение диафрагмы F, чем выше это число, тем сильнее закрыта диафрагма и глубина резкости возрастает. Av полуавтоматический режим, выдержку выбирает сама камера.
В условиях слабого освещения выдержка получается длинная (более 1/30с) и съемка с рук невозможна. Камеру нужно установить на штатив или на любую устойчивую поверхность, чтобы изображение не смазалось. А так же можно использовать задержку для кнопки спуска(таймер), чтобы нажатием не спровоцировать шевеление. Вы успеете убрать руки от камеры после нажатия на кнопку спуска и она при съемке не шевельнется, резкость не потеряется.

Штатив своими руками
http://koldunov.com/ru/homemade-tripod

Если нет возможности зафиксировать камеру , можно приоткрыть диафрагму. При использовании короткого фокусного расстояния 18мм глубина резкости увеличивается, поэтому для достижения максимальной резкости вовсе не обязательно прикрывать сильно диафрагму, можно попробовать значение 4. Камеру стоит сфокусировать на гиперфокальное расстояние.
Гиперфокальное расстояние
http://fotoapparat-expert.ru/giperfokalnoe-rasstoyanie-obektiva-v-praktike-fotografii.html
https://photo-monster.ru/books/read/giperfokalnoe-rasstoyanie.html

Калькулятор гиперфокального расстояния
https://mychaos.ru/uchimsja/giperfokalnoe-rasstojanie

Выводы

Принимаю!