Работы студентов фотошколы

Задание: «Достопримечательности моего города»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3500
  • ISO 800
  • 1/50 s
  • Диафрагма: F29
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

Танк перед префектурой в Тушино

10.12.2018, 14:09
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый день!
Рада приветствовать Вас на курсе "Ваш зеркальный Nikon. Основы ". Меня зовут Екатерина, я и другие преподаватели будем рецензировать Ваши работы, подсказывать и корректировать, если это понадобиться. Чтобы наше общение получилось еще более полезным и продуктивным, пожалуйста, комментируйте Ваши работы, пишите обо всем с чем пришлось столкнуться во время фотосъемки, какие возникли сложности, задавайте вопросы. Хотелось бы попросить присылать новые фотографии, сделанные непосредственно к уроку. Так будет понятнее, что Вы усвоили из урока и над чем стоит поработать.
Будем рады помочь Вам разобраться во всем, что касается фотографии :-)

Оценка работы

Удачно выбрали ракурс и подчеркнули форму танка , его расположение.
Камеру сфокусировали точно .
Диафрагма прикрыта, увеличена глубина резкости.
Однако кадр получился темноват.

Замечания и рекомендации

Не стоит повышать значение диафрагмы выше 18, так как качество снимка может понизится. Отверстие диафрагмы становится при сильном повышении очень маленьким и лучи света проходя через него искажаются, это влияет на резкость, она падает. Такое явление называется дифракцией.

Дифракция:
http://review.lospopadosos.com/chto-takoe-difrakciya

Экспозицию желательно скорректировать в положительную сторону, сделать кадр светлее и легче.

В кадре заметен шум , он образуется от повышения ИСО.
При съемке статичного сюжета можно воспользоваться пониженным ИСО 100 или 200. Это поможет улучшить качество снимка, избавиться от лишнего шума , а так же спровоцирует более длинную выдержку.
В условиях слабого освещения выдержка получается длинная (более 1/30с) и съемка с рук невозможна. Камеру нужно установить на штатив или на любую устойчивую поверхность, чтобы изображение не смазалось. А так же можно использовать задержку для кнопки спуска(таймер), чтобы нажатием не спровоцировать шевеление. Вы успеете убрать руки от камеры после нажатия на кнопку спуска и она при съемке не шевельнется, резкость не потеряется.

Штатив своими руками
http://koldunov.com/ru/homemade-tripod

Выводы

Принимаю!