Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3300
  • ISO 800
  • 1/40 s
  • Диафрагма: F5
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

Снято с приоритетом диафрагмы. Камера NIKON D3300, Диафрагма 5, выдержка 40, ИСО 800, фокусное расстояние 40мм. Вопросы: 1. Как можно для сравнения прислать тот же снимок, но с другими параметрами съемки? Без ущерба количеству присылаемых работ. 2. Не смог понять, как можно было размыть задний фон? Значение диафрагмы 4,5 ничего не изменило. 3. Было бы разумным при съемке захватить полку, на которой стояли фигурки? Она показалась лишней и я ее не стал снимать. Спасибо.

11.12.2018, 10:30
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый день !
Рада приветствовать Вас на курсе "Ваш зеркальный Nikon. Основы ". Меня зовут Екатерина, я и другие преподаватели будем рецензировать Ваши работы, подсказывать и корректировать, если это понадобиться. Чтобы наше общение получилось еще более полезным и продуктивным, пожалуйста, комментируйте Ваши работы, пишите обо всем с чем пришлось столкнуться во время фотосъемки, какие возникли сложности, задавайте вопросы. Хотелось бы попросить присылать новые фотографии, сделанные непосредственно к уроку. Так будет понятнее, что Вы усвоили из урока и над чем стоит поработать.
Будем рады помочь Вам разобраться во всем, что касается фотографии :-)

Оценка работы

Очень интересная композиция.
Фигурка женщины в данном случае главная , остальные объекты хорошо дополняют ее.
Правильно установили режим съемки и выбрали верно параметры . Однако есть над чем поработать.

Замечания и рекомендации

В кадре заметен шум , он образуется от повышения ИСО.
При съемке статичного сюжета можно воспользоваться пониженным ИСО 100 или 200. Это поможет улучшить качество снимка, избавиться от лишнего шума , а так же спровоцирует более длинную выдержку.
В условиях слабого освещения выдержка получается длинная (более 1/30с) и съемка с рук невозможна. Камеру нужно установить на штатив или на любую устойчивую поверхность, чтобы изображение не смазалось. А так же можно использовать задержку для кнопки спуска(таймер), чтобы нажатием не спровоцировать шевеление. Вы успеете убрать руки от камеры после нажатия на кнопку спуска и она при съемке не шевельнется, резкость не потеряется.

Штатив своими руками
http://koldunov.com/ru/homemade-tripod

1. К сожалению прислать на проверку можно один снимок к одному заданию. Последующие загрузки будут тратить новые загрузки. В некоторых заданиях предлагается для сравнения присылать в описании ссылку на исходную работу, например. Можно после прохождения всех уроков вернуться к поправившимся заданиям и загрузить повторно к ним новые примеры.
2. Диафрагма приоткрыта и использовано длинное фокусное расстояние объектива, поэтому глубина резкости получилась маленькая, однако фигурка располагалась близко к фону , поэтому он получился не совсем сильно размытым. Если натюрморт отодвинуть дальше, стена окажется размыта сильнее.
3. Полку действительно стоит включить в кадр , это поможет сделать сюжет более цельным. Сейчас все фигурки и ваза визуально повисли в воздухе.

Выводы

Принимаю!