Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на свободную тему»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D7200
  • ISO 800
  • 1/3 s
  • Диафрагма: F6.3
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Ольга Кирпач

Хотела сделать контрастную фотографию: почти абсолютно чёрную, на которой ярким пятном был бы изображен освещенный предмет. Чтобы неосвещенные, находящиеся в темноте части уходили и растворялись в черноте. Выбрала салат из-за его яркого и сочного цвета. Обрабатывать фотографии я пока не умею, поэтому старалась максимально эффективно использовать блокираторы. С их помощью (а также тёмного одеяла :)) заблокировала весь свет, кроме небольшого окошка, куда проникал боковой свет от окна. Результат мне понравился. Есть сомнения насчет ISO - не слишком ли высокое значение, фотография "не шумит"?

20.12.2018, 22:08
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Здравствуйте, Ольга.

Оценка работы

Вам удалось удачно направить узкий поток света и осветить определённую часть кадра, к которой устремляется внимание зрителя. Подобные снимки ещё называют выполненными в низком ключе. Так как кадр в целом - тёмный, внимание будут привлекать более светлые участки, таков закон визуального восприятия. Шумы не заметны, не переживайте, настройки выставлены корректно. Но если используете штатив - снижайте исо до минимума.

Замечания и рекомендации

1 -- над салотом стоило дать чуть больше воздуха

Выводы

работу приинмаю

Дополнительные материалы

Давайте разберем, что же такое "Низкий ключ" . Это техника фотосъемки, характеризуемая преобладанием темных тонов над светлыми. При этом, как и в обычном кадре – тут будет использован весь спектр тонов, разница лишь в пропорции. Как известно – если кадр в общем и целом – темный, взгляд зрителя прежде всего притягивается к светлым его участкам. Таков закон визуального восприятия.

Он в данном случае и используется для того, чтобы обратить внимание зрителя – например – на лицо или отдельные его участки на портрете. Изображение в низком ключе получают как минимум тремя способами.

Первый: фотографируется, условно говоря, «черная кошка в темной комнате»: то есть освещение минимально, и в кадре преобладают текстуры темных тонов.

Второй: фотографируется совершенно нормальная сцена содержащая средние (по яркости) тона, но снимается с «недодержкой» - с отрицательной компенсацией экспозиции.

Третий: нормально проэкспонированная фотография корректируется в Фотошопе или другом графическом редакторе для придания эффекта съемки в низком ключе.

При фотосъемке в студии – обычно используется темный фон (хотя не всегда абсолютно черный). Для подсветки фотомодели чаще всего используются небольшие софт-босы, портретные «тарелки» или источники точечного узко направленного света - для того чтобы тени были наиболее контрастными, а также для того чтобы у фотографа была возможность осветить только, например, лицо фотомодели, а все остальное оставить в темноте. Вы можете попробовать использовать и максимально мягкий свет, но чаще всего это приводит к тому, что в кадре появляется слишком много светлых участков, и такие кадры уже не имеют отношения к рассматриваемой технике.

1
1
Комментарии
  • Image-square_36020.12.2018

    Срасибо большое за оценку и дополнительные материалы!