Работы студентов фотошколы

Задание: «Городской пейзаж после заката»
Image-square_50
Image-normal
ILCE-6000
  • ISO 100
  • 25 s
  • Диафрагма: F5
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Leonid Krinitskiy

на длиной выдержке

16.01.2019, 17:57
Image-square_360Дмитрий Голубев,
преподаватель

Добрый день!

Оценка работы

Неплохой кадр! Сделали снимок красивого ночного пейзажа. Получился достаточно минималистичный пейзаж с кромкой воды и пляжем, завершающимися пирсом вдалеке. В целом параметры подобраны корректно - длинная выдержка позволила получить размытую поверхность воды. Кадр хорошо экспонирован, не темный, при этом баланс белого подобран корректно вручную.

Замечания и рекомендации

При съемке пейзажа желательно использовать более закрытую диафрагму, чтобы добиться большей глубины резкости и детализации объектов в кадре.
По композиции стоило сильнее сместить линию горизонта от центра кадра, чтобы она не делила его пополам. В данном случае можно было обрезать верх снимка, больше показав передний план с пляжем и красивой дугой кромки воды.

Выводы

Принимаю.

Комментарии
  • Image-square_36016.01.2019

    вот хочу спросить, ваша школа (большинство учителей) рекомендуют прикрывать диафрагму для пейзажа, но я видел множество дневных пейзажей на широко распахнутой диафрагме 2.8, с чётким передним планом в фокусе и задний план в фокусе. в чём секрет?

  • Image-square_36016.01.2019

    При съемке на широкий угол можно выбрать ракурс, при котором и передний и задний план будут резкими на открытой диафрагме, так называемое гиперфокальное расстояние (есть специальные калькуляторы для его расчета онлайн). Кроме того не малую роль играет класс оптики. Также часто в вэб-разрешении картинка кажется резкой н всех планах, но при увеличении задний план слегка теряет в резкости. Но тем не менее я бы рекомендовал закрывать диафрагму, кроме увеличения ГРИП и детализации она позволит избежать недостатков оптики - появления хроматических аберраций, виньетирования, неравномерной резкости по всему полю кадра. Единственное, когда стоит использовать открытую диафрагму - съемка ночного неба и млечного пути, когда света катастрофически не хватает.