Работы студентов фотошколы

Задание: «Творческий перевод в чёрно-белое»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 80D
  • ISO 100
  • 1/640 s
  • Диафрагма: F4.5
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Катерина Штыбина

Добрый день! На фото пейзаж с горой Пеус. Перевела в чб с помощью инструмента черно-белое. Хоть это и пейзаж, но мне больше нравится в чб варианте)

01.02.2019, 23:47
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Добрый день!

Оценка работы

Перевод в ЧБ выполнен достаточно грамотно, снимок стал напоминать кадр из фильма) При переводе в ЧБ обязательно учитывайте, что тонирование добавляет кадру минорные нотки.

Замечания и рекомендации

Основные ситуации, когда съёмка в ЧБ предпочтительнее :

- много разноцветных деталей, отвлекающих от главного в кадре,
- когда сложно выставить правильно баланс белого,
- когда какой-то цвет подавляет идею снимка.

Чёрно-белая фотография никогда не нуждалась в рекламе. Долгое время она вообще была единственно-доступным изобразительным средством фотоискусства, затем цвет, пришедший было ей на смену и завоевав сердца широких масс пользователей фотоаппаратов, оставил чёрно-белое видение мира искушённым ценителям фотоискусства.

Во все времена смерть чёрно-белой фотографии предрекалась со дня на день, но ничего этого не произошло: несмотря ни на что, именно эта разновидность фотографии превратилась в одно из самых устойчивых направлений современного изобразительного искусства.
Более того, благодаря активной экспансии цифровых технологий, похоже на то, что сегодня это направление переживает своё второе рождение.

Выводы

работу приинмаю