Работы студентов фотошколы

Задание: «Фотография в низком ключе»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D750
  • ISO 200
  • 1/100 s
  • Диафрагма: F5
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Светлана Варенникова

Фотография сделана в темном ключе,из освещения небольшая настольная лампа. Ручная настройка,из обработки только сделала чуть по светлее.

20.02.2019, 23:25
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Добрый день.

Оценка работы

так как сюжет в целом - тёмный, внимание зрителя привлекают более светлые участки, таков закон визуального восприятия. Это конечно же Низкий ключ. Фокусировка не подвела, отлично всё и по настройкам. Взгляд направлен в сторону, но это вполне допустимо, зрителю становится интересно, что же привлекло внимание главного героя.

Замечания и рекомендации

Давайте остановимся на данной технике более подробно. Это техника фотосъемки, характеризуемая преобладанием темных тонов над светлыми. При этом, как и в обычном кадре – тут будет использован весь спектр тонов, разница лишь в пропорции. Как известно – если кадр в общем и целом – темный, взгляд зрителя прежде всего притягивается к светлым его участкам. Таков закон визуального восприятия.

Он в данном случае и используется для того, чтобы обратить внимание зрителя – например – на лицо или отдельные его участки на портрете. Изображение в низком ключе получают как минимум тремя способами.

Первый: фотографируется, условно говоря, «черная кошка в темной комнате»: то есть освещение минимально, и в кадре преобладают текстуры темных тонов.

Второй: фотографируется совершенно нормальная сцена содержащая средние (по яркости) тона, но снимается с «недодержкой» - с отрицательной компенсацией экспозиции.

Третий: нормально проэкспонированная фотография корректируется в Фотошопе или другом графическом редакторе для придания эффекта съемки в низком ключе.

При фотосъемке в студии – обычно используется темный фон (хотя не всегда абсолютно черный). Для подсветки фотомодели чаще всего используются небольшие софт-босы, портретные «тарелки» или источники точечного узко направленного света - для того чтобы тени были наиболее контрастными, а также для того чтобы у фотографа была возможность осветить только, например, лицо фотомодели, а все остальное оставить в темноте. Вы можете попробовать использовать и максимально мягкий свет, но чаще всего это приводит к тому, что в кадре появляется слишком много светлых участков, и такие кадры уже не имеют отношения к рассматриваемой технике.

Выводы

Работу принимаю.