Портрет был сделан в режимное время теплым летним вечером после купания, когда все дела закончены и можно просто насладиться моментом. Мягкий свет подчеркивает настроение модели, атмосферу теплого летнего вечера и нежность цветов. Задний фон остался неосвещенным, выделив модель.
Добрый день, Александр!
Оценка работы
Выразительный получился портрет!
Удачно выбрали точку съемки и ракурс.
Лицо хорошо подсвечено. Цветочки придают образу особое настроение.
Разворот к камере делает портрет более динамичным.
Резкость сфокусирована на дальний от камеры глаз.
Освещение резковатое, на лице у носа образовалась резковатая тень. Она немного утяжеляет образ.
Замечания и рекомендации
По возможности тень у носа стоит чуть подсветить отраженным светом.
Если модель расположена боком к камере, резкость желательно настраивать на глаз, который находится ближе к камере. При этом дальний глаз вполне может оказаться в зоне размытия.
Можно попробовать фокусироваться по центру кадра. Центральная точка самая цепкая. Для этого размещаете центр кадра на область, которая должна быть резкой. Прижимаете кнопку спуска наполовину, камера настраивает резкость. Затем нужно скомпоновать кадр, удерживая кнопку. Когда изображение построено, кнопку нужно дожать до конца и произвести съемку.
Немного отвлекает яркий лак от лица, голубой цвет не совсем гармонично вписывается в портрет.
Если границу кадра слева приблизить к цветочкам и вывести руку за края кадра, портрет получится более выразительным.
Выводы
Принимаю!
Проходя этот курс и отбирая работы на задания, поймал себя на мысли, что 90% кадров я удалю. Они неправильно скомпонованы, не те настройки выбраны, не тот свет, не та поза... Но вот оставшиеся кадры начинают сильно радовать!
В данном портрете есть тень от носа (были кадры без нее), но улыбнулась модель лишь здесь, и хотелось передать именно это мгновение - сильно не ругайте))