Работы студентов фотошколы

Задание: «Линии в кадре»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5100
  • ISO 200
  • 1/125 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarМила Вагнер

Убегающая дорога. Время предзакатное, кадр получился несколько темным. Не уверенна насчет композиции в целом, но мне очень нравятся скользящие линии дороги и холма, а также последние лучи яркого солнца. Что скажете?

22.03.2019, 22:59
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Здравствуйте, Мила.

Оценка работы

Очень красивый сюжет, плавный изгиб линии дороги начинается на переднем плане и приглашает зрителя в глубину сюжета.

Линии являются одним из основных элементов композиции любого фотоснимка. От линий во многом зависит то, куда будет направлен взгляд зрителя, разглядывающего фотографию.

Линии в композиционном решении снимка играют огромную роль, в зависимости от своего расположения они выражают динамику движения и придают фотографии то или иное настроение.

Чудесно подсвечены и вершины гор, кадр смотрится красивым и атмосферным. По настройкам можно порекомендовать прикрывать диафрагму сильнее, до 8-11, иначе не добиться звонкой резкости на всём поле кадра. По остальным параметрам всё в порядке.

Замечания и рекомендации

Изогнутые линии могут оказывать различное влияние на восприятие и характер фотоизображения. Если такая линия оказывается сильно изогнутой, то это придает композиции снимка определенную неустойчивость. Кроме того, при виде слишком изогнутых или ломаных линий у зрителя возникает подсознательное ощущение напряжения, связанное с тем представлением, что эта линия изогнута или рвется под воздействием неких сил. Сильно ломаные линии действуют на зрителя как определенный раздражитель.

В то же время линии, которые на снимке не сильно отклоняются по вертикали или горизонтали, воспринимаются как устойчивые и, соответственно, придают изображению чувство расслабления и успокоения. Извилистые линии рек в пейзаже или сильные изгибы тела человека также воспринимаются зрителем как устойчивые, но одновременно он чувствует присутствие на фотографии некоего напряжения.

Выводы

Работу принимаю

Комментарии
  • Profile_avatar22.03.2019

    Александр, большое спасибо за столь подробную рецензию! Постараюсь учесть эти замечания и рекомендации в новых работах.