Работы студентов фотошколы

Задание: «Съёмка на телеобъектив»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 600D
  • ISO 100
  • 1/125 s
  • Диафрагма: F11
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Стегно Анастасия

"Новый микрорайон". Сфотографировала с высоты объективом Canon EFS 18-135 mm в положении телеобъектива с использованием фокусного расстояния 135 мм. Привлекли внимание яркие новостройки, а еще пару лет назад на этом месте был лес. "Участвую в марафоне".

15.04.2019, 18:00
Image-square_360Дмитрий Голубев,
преподаватель

Добрый день!

Оценка работы

Неплохой кадр! Сделали снимок красивого пейзажа. За счет использования большого фокусного расстояния удалось детально показать задний план со зданиями, словно немного "сжав" перспективу фотографии. Хорошо смотрится лес с разными по окрасу деревьями, создавая полосы на переднем плане. Грамотно подняли линию горизонта вверх, уделив небу лишь узкую полосу неба. параметры в целом подобраны корректно и удалось добиться хорошего качества снимка.

Замечания и рекомендации

Выдержку можно было немного сократить, выбрав чуть более короткую, так как снимали на большом фокусном расстоянии и могла появиться шевеленка. Помните про правило, согласно которому максимальная выдержка, позволяющая фотографу снимать с рук без риска возникновения заметной шевелёнки, обратна фокусному расстоянию объектива, при помощи которого производится съёмка. Это можно выразить посредством следующей формулы:
T = 1 / ƒ, где
T – максимальная безопасная выдержка в секундах;
ƒ – фокусное расстояние объектива в миллиметрах.
Например, если вы используете объектив с фокусным расстоянием 50 мм на полнокадровой камере, то выдержка при съёмке с рук не должна превышать 1/50 с. Для кропнутых фотоаппаратов следует брать в расчёт эквивалентное фокусное расстояние.

Выводы

Принимаю.

Комментарии
  • Image-square_36015.04.2019

    Добрый день, уважаемый Дмитрий! Спасибо, в следующий раз буду стараться учитывать показания "золотой выдержки". И брать во внимание коэффициент кроп-фактора, равный 1,6, верно? Следовательно, в данном случае выдержка могла бы быть до 1/216 с?

  • Image-square_36015.04.2019

    "Участвую в фотомарафоне". Написала в описании к фото и на всякий случай пишу в комментариях.

  • Image-square_36017.04.2019

    Добрый день! Да, абсолютно верно рассчитали! Но так как такой выдержки у камеры нет, берем ближайшую в бОльшую сторону, соответственно это будет 1/250.

  • Image-square_36017.04.2019

    Доброе утро, уважаемый Дмитрий! Большое спасибо за важную информацию!