Работы студентов фотошколы

Задание: «Анализ — основа понимания композиции»
Image-square_50
Image-normal
  • ISO 100
  • 1/125 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Марина Григорьева

f/8 1/125 ISO-100 В кадре ребенок, идущий от нас в противоположную сторону по тротуару, около ограждения. На заднем плане большое кирпичное здание. Тротуар вместе с ограждением поворачивают налево и уходят за кадр. Снимок светлый, контрастный, цвета сочные. Самое яркое пятно в кадре - ребенок. Кадр скорее статичен, динамика видна только в шаге девочки. По поводу главного/второстепенного я не определилась. По-моему мнению: главное здесь - линии, геометрия здания и забора. Хотя, возможно, и девочка. Я сделала снимок чисто интуитивно. Потому что понравился вид. И то, как маленький ребенок смело шагает один, далеко уйдя от родителей.

22.04.2019, 16:38
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый день, Марина !
Рада приветствовать Вас на курсе "Композиция. Основы ". Меня зовут Екатерина, я и другие преподаватели будем рецензировать Ваши работы, подсказывать и корректировать, если это понадобиться. Чтобы наше общение получилось еще более полезным и продуктивным, пожалуйста, комментируйте Ваши работы, пишите обо всем с чем пришлось столкнуться во время фотосъемки, какие возникли сложности, задавайте вопросы. Хотелось бы попросить присылать новые фотографии, сделанные непосредственно к уроку. Так будет понятнее, что Вы усвоили из урока и над чем стоит поработать.
Будем рады помочь Вам разобраться во всем, что касается фотографии :-)

Оценка работы

Спасибо за снимок и анализ к нему.
Согласна с Вами , девочка становится зрительным центром. Она подчеркнута , как главная героиня этого сюжета. К тому же на ней усиливает внимание яркая одежда.
Положение ног девочки и чередование тени и забора создает ритм, усиливая ощущение динамики, движения.
Взгляд плавно перемещается по линии дорожки в глубину кадра.
Вертикальный формат кадра направляет зрителя снизу вверх.

Замечания и рекомендации

Взгляд маленькой модели направлен влево , поэтому слева стоит оставить чуть больше места, чтобы взгляд не упирался в край кадра.
По возможности желательно немного сместить камеру левее, чтобы девочка оказалась целиком на фоне дороги.
Верхнюю границу кадра можно опустить до кирпичной стены, чтобы ничто лишнее в фоне не отвлекало от главного внимание.
Оттенки получились перенасыщенными, скорее всего это результат обработки снимка в редакторе. Постарайтесь минимизировать обработку снимка в редакторе. Когда вмешательство сильно заметно, снимок теряет натуральный вид, качество его падает.

Выводы

Принимаю!

Комментарии
  • Image-square_36022.04.2019

    Спасибо, за вашу рецензию!!! По поводу взгляда есть уточнение. Я знала, что желательно оставлять место. Но, тут такое место, что если бы я отвела камеру хоть на чуть влево, то в кадре бы оказалось куча мусора вдоль обочины (которую итак видно подальше). Я посчитала это неуместным. По поводу перенасыщенности: да, имело место быть в редакторе VSCO. Работа отправлялась во внутренний марафон,поэтому добавила больше красок. Еще раз спасибо, все замечания учту!