Работы студентов фотошколы

Задание: «Анализ — основа понимания композиции»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D80
  • ISO 200
  • 1/180 s
  • Диафрагма: F4.8
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Анфиса Шмидт

Перед Вами моя любимая модель кошка Киса, выглядывающая на балкон со своего любимого места - подоконника. Фотография получилась светлая, ни смотря на тёмную мордочку Кисы. Свет дневной, естественный. Фон: белые шторы и белый пластиковый подоконник, силуэт героини контрастно выделяется на этом фоне. Кажется будто на этом кадре динамика отсутствует, но это не так :) через долю секунды мордочка уже спряталась. Удалось словить этот момент любопытства и интереса. Основной акцент - небесно-голубые глаза, в них можно смотреть бесконечно! А если присмотреться, то можно увидеть и фотографа. Кадр завораживающий, мне сразу хочется взять ее на ручки и потискать. Мягкость, спокойствие и домашний покой - вот какими бы словами, лично я бы описала бы эту фотографию.

27.05.2019, 18:17
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый день, Анфиса !
Рада приветствовать Вас на курсе "Композиция. Основы ". Меня зовут Екатерина, я и другие преподаватели будем рецензировать Ваши работы, подсказывать и корректировать, если это понадобиться. Чтобы наше общение получилось еще более полезным и продуктивным, пожалуйста, комментируйте Ваши работы, пишите обо всем с чем пришлось столкнуться во время фотосъемки, какие возникли сложности, задавайте вопросы.
Будем рады помочь Вам разобраться во всем, что касается фотографии :-)

Оценка работы

Спасибо за снимок и подробный анализ к нему.
Действительно удивительные, красивые глаза у кошечки!
И отражение фотографа в них хорошо читается.
Портрет гармонично скомпонован.
Линия занавески и окна создает естественную рамочку для портрета.
Освещение выбрано удачно, свет рассеянный ровный, портрет получился в светлых тонах, легкими тенями прорисован образ Кисы.
Небольшой разворот головы добавляет ощущение движения, динамики.
Портрет лаконичный и выразительный.

Замечания и рекомендации

Мордочку можно расположить дальше от середины кадра. Для этого границу кадра справа можно переместить ближе к кошечке.

Выводы

Принимаю!

Дополнительные материалы

Буду рада, если вы поделитесь этим кадром в Instagram с впечатлениями от обучения, моим хештегом #troshinateacher и хештегом @fotoshkola_net.
В нашем Instagram-сообществе много бонусов.
Мы делаем репосты, и, возможно, именно ваш снимок увидят тысячи людей! В конце месяца среди разместивших посты разыгрываем загрузки домашних заданий. А добавление в stories порадует всю нашу команду!