Снимала дочек и их подружек на улице в тени в солнечный день в режиме AV. Дочек одела в яркие платья, зная, что фон будет из зелени. Одна из фотографий архива (где три девочки) снята в сумерки. Использовала разные объективы: 50 мм и 18-135 мм вечером, чтоб показать окружающий пейзаж - и город, и лес. Вечером при длинной для съемки детей выдержке, равной 1/50, использовала штатив. Некоторые кадры получились тесные (пришлось кадрировать по ручкам, это при использовании объектива 50 мм). При съемке днем даже в тени некоторые фотографии получились пересвеченными. Подскажите, пожалуйста, какой фильтр на объектив 50 мм при съемке летом актуально использовать, если приходится фотографировать не в режимное время? Спасибо. На случай, если архив не откроется, высылаю ссылку на Яндекс.Диск на папку, загруженную как исходный файл https://yadi.sk/d/HAOTOO3isYgkbg
Добрый день, Анастасия!
Оценка работы
Очень интересный репортаж получился!
Портреты яркие, радостные.
Девочки здорово смотрятся вместе , особенно в одинаковых платьях. Удачно подчеркнули сестренок :-)
Вы правы, на фоне зелени платья хорошо выделяются.
Освещение равномерное, портреты получились мягкие и легкие.
На всех снимках камера точно сфокусирована.
Здорово поймали моменты игры , естественные , динамичные снимки. Видно с какой теплотой и нежностью сестренки относятся друг к другу.
Замечания и рекомендации
Точку съемки хотелось бы немного опустить, чтобы правильно передать пропорции маленьких моделей.
Вы правы, на некоторых снимках не хватает ручек, они оказались за краем кадра.
Цветопередачу желательно сделать чуть более теплой .
А так же желательно не увеличивать сильно насыщенность цвета в редакторе, чтобы снимки не теряли натуральный вид.
Выводы
Принимаю!
Екатерина, добрый день! Спасибо за оценку и комментарий. Сестрички очень любят друг друга. Благодарю за рекомендации. Все постараюсь учесть: и за ручками следить, и за цветопередачей. А про фильтры Вы мне вчера прислали статьи, изучаю информацию. Много сведений про съемку пейзажей, а что лучше для портрета? Все будет зависеть от конкретной ситуации?
Анастасия, на объективе всегда должен быть UV ультрафиолетовый фильтр , он защищает переднюю линзу объектива.
В целом для портрета никакие больше фильтры не нужны. В качестве спецэффектов можно использовать не только фильтры, но и разные приспособления :
https://www.info-mage.ru/post.aspx?id=1397
https://photoclub-pf.livejournal.com/35366.html
https://photo-monster.ru/lessons/read/fotoeffektyi-bez-fotoshopa
https://pics.ru/14-genialnyh-hitrostej-dlya-fotografov