Работы студентов фотошколы

Задание: «Используем вспышку»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 600D
  • ISO 400
  • 1/80 s
  • Диафрагма: F4.5
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Стегно Анастасия

Медведь в подарок! Фото сделано в начале праздника. За неимением внешней вспышки использовала встроенную. Расположила дочь в глубине комнаты спиной к окну. Приоткрыла диафрагму. При переводе из RAW в JPEG кадрировала, отрезав сверху часть пересвеченного окна. Ручки с игрушкой решила показать в кадре. Специально не снимала на фоне стены, чтоб не получить жесткие тени. Скажите, пожалуйста, нужно ли при применении вспышки поднимать значение ISO или же можно ставить минимальное, например, 100? На этом снимке ISO увеличила до 400.

12.06.2019, 21:11
Image-square_360Дмитрий Голубев,
преподаватель

Добрый день!

Оценка работы

Неплохой кадр! Сделали снимок поясного портрета девочки с мягкой игрушкой. Неплохо удалось поймать взгляд и улыбку ребенка в кадре. За счет вспышки удалось грамотно подсветить фигуру девочки напротив окна, избежав появления темного силуэта в кадре. Мощность в целом настроена корректно - сильных пересветов нет, как и жестких теней (хотя под подбородком есть небольшая полоска тени).

Замечания и рекомендации

По композиции стоило оставить чуть больше пространства снизу, показав в кадре небольшое пространство от края снимка до лапок игрушки.
Настраивать ИСО стоит, особенно в темных помещениях, так как часто импульса встроенной вспышки может не хватить, поэтому ИСО здесь является важной подстройкой. Точные параметры для каждого сюжета выбираются экспериментальным путем, то есть делаете тестовый снимок и по нему корректируете мощность вспышки и ИСО.

Выводы

Принимаю.

Комментарии
  • Image-square_36012.06.2019

    Прошу Вас также помочь мне разобраться с внешними вспышками. Если приобрести для Canon вспышку Speedlite EL-100, будет ли она совместима с использованием объективов 18-135 мм или телевиком 75-300 мм при максимальном зуме? Какие бюджетные вспышки подходят для Canon?

  • Image-square_36012.06.2019

    Добрый вечер, уважаемый Дмитрий! Большое спасибо за оценку и рекомендации.

  • Image-square_36013.06.2019

    С объективами будет совместим, TTL режим должен корректно работать, но лучше попробовать потестировать ее в магазине перед покупкой. Наиболее сбалансированным вариантом вполне может быть 430 модель, которая позволит снимать совершенно разнообразные сцены.

  • Image-square_36014.06.2019

    Добрый день, уважаемый Дмитрий! Большое спасибо за ответ! А какую лед-панель лучше использовать для съемки в темноте? И где можно подробнее про нее прочесть?

  • Image-square_36018.06.2019

    Добрый день! Можно почитать данную статью по LED-панелям. https://photoprocenter.ru/articles/19092_svetodiodnaya_panel_kak_osnovnoy_istochnik_sveta_dlya_foto_i_videosemki При выборе я бы постарался поискать мобильную панель, не требующую адаптеров и переменной сети, чтобы можно было взять с собой на пленэре и использовать ее в качестве подсветки при съемке в том же контровике.

  • Image-square_36019.06.2019

    Доброе утро, уважаемый Дмитрий! Благодарю Вас!