Работы студентов фотошколы

Задание: «Вечерний город»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5600
  • ISO 640
  • 1/20 s
  • Диафрагма: F3.5
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

Пробовал в разных режимах, передача цвета получалась по-разному, так и не понял как лучше :) Этот снимок показался наиболее красивым. Ещё такой момент оказался проблемой. Хотел выровнять горизонт, но получается либо он завален, либо телевышка, оставил так, как было при съёмке :))

14.06.2019, 10:14
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый день!

Оценка работы

Очень красивые оттенки заката!
Линия горизонта занижена , в кадре много воздуха, неба.
Переход цвета добавляет ощущение глубины пространства.
С применением короткого фокусного расстояния детали раздвигаются, увеличивается передний план, а задний становится более маленьким и далеким, таким объективом получается хорошо подчеркнуть линейную перспективу, уходящие в даль линии.
Диафрагма приоткрыта и глубина резкости получилась маленькой.

Замечания и рекомендации

Для пейзажа важно хорошая детализация всех планов, большая глубина резкости, поэтому F нужно увеличить примерно до 8 -11.
При съемке статичного сюжета можно воспользоваться пониженным ИСО 100 или 200. Это поможет улучшить качество снимка, избавиться от лишнего шума , а так же спровоцирует более длинную выдержку.
В условиях слабого освещения выдержка получается длинная (более 1/30с) и съемка с рук невозможна. Камеру нужно установить на штатив или на любую устойчивую поверхность, чтобы изображение не смазалось. А так же можно использовать задержку для кнопки спуска(таймер), чтобы нажатием не спровоцировать шевеление. Вы успеете убрать руки от камеры после нажатия на кнопку спуска и она при съемке не шевельнется, резкость не потеряется.

Штатив своими руками
http://koldunov.com/ru/homemade-tripod

При съемке с коротким фокусным расстоянием вполне возможно, чтобы вертикальные линии, которые находятся у края кадра оказались наклонены к центру, это проявление геометрической аберрации.
Выровнять горизонта в этом случае помогут вертикальные линии в середине кадра, их стоит расположить ровно. Сейчас линии в центре заметно наклонены вправо.

Геометрическая аберрация
http://studyfoto.ru/geometricheskie-i-hromatocheskie-aberracii-obektivov/
Исправелние в ФШ
http://muph.livejournal.com/305283.html

Выводы

Принимаю!