Работы студентов фотошколы

Задание: «Внутрикамерная обработка»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5600
  • ISO 100
  • 1/60 s
  • Диафрагма: F10
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

Съёмка при искусственном освещении (жёлтый свет), со вспышкой, М-режим. Применена обработка выборочного цвета - красный (черешня, бант на подарочной упаковке и флакон духов). На заднем плане шторы из той же ткани, что и салфетка на столе - атласная, с вышивкой

19.06.2019, 23:52
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый вечер!

Оценка работы

Интересный результат получился!
Красные детали натюрморта становятся зрительным центром. Они здорово выделяются на обесцвеченном изображении.
Натюрморт гармонично скомпонован!

Замечания и рекомендации

Вспышка немного утяжеляет снимок , появляются резкие тени.
От применения вспышки желательно отказаться. Лучше попробовать более рассеянный свет, например днем от окна. Разместите натюрморт напротив окна, а камеру установите рядом с окошком. Если свет очень яркий, его можно смягчить, применить рассеиватель. В его качестве подойдет любой белый прозрачный материал , например тюль без рисунка, калька, белая ткань и тд. Рассеиватель нужно установить перед источником света, то есть окном. Свет будет проходить через рассеиватель и станет более мягким, равномерным.
Тени можно подсветить отраженным светом. В качестве отражателя подойдет любой белый лист бумаги, его нужно установить напротив источника света и направить на темные участки.

В условиях слабого освещения выдержка получается длинная (более 1/30с) и съемка с рук невозможна. Камеру нужно установить на штатив или на любую устойчивую поверхность, чтобы изображение не смазалось. А так же можно использовать задержку для кнопки спуска(таймер), чтобы нажатием не спровоцировать шевеление. Вы успеете убрать руки от камеры после нажатия на кнопку спуска и она при съемке не шевельнется, резкость не потеряется.

Штатив своими руками
http://koldunov.com/ru/homemade-tripod

Выводы

Принимаю!