Работы студентов фотошколы

Задание: «Осветляем изображение»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 600D
  • ISO 400
  • 1/30 s
  • Диафрагма: F3.5
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Елена Игнатова

Попробовала все предложенные способы осветления фотографии. В данном случае использовала корректирующий слой яркость.контрастность. У меня еще возникла проблема с другим заданием, связанным с быстрой маской. В какой-то момент при выходе из режима маски стал выделяться весь снимок по периметру, а закрашенная область остается не выделенной. Может быть, я на что-то не то нажала. Но не пойму, как это исправить.

28.06.2019, 23:28
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый день, Елена!

Оценка работы

Хорошо поработали со снимком.
Изображение стало светлее лучше читаются детали в тенях.
Снимок оказался не достаточно резким , так как съемка производилась с открытой диафрагмой.
Нерезкость поправить в редаткоре, к сожалению, не получится.

Замечания и рекомендации

Камеру во время съемки стоило зафиксировать и применить таймер. А диафрагму прикрыть до 8-11.
Можно попробовать инструмент Тени/света.

По поводу Вашего вопроса. Скорее всего после повторного нажатия на кнопку «Быстрая маска»/Quick Mask Mode выделяется вся обрисованная зона. Как сказано в уроке:
"Далее нажимаем Ctrl + Shift + I, чтобы инвертировать выделение. В результате выделенными останутся только волосы." В Вашем случае та деталь , которую Вы обрисовали красным и сделали маской.

Выводы

Принимаю!

Комментарии
  • Image-square_36029.06.2019

    Екатерина, спасибо за комментарий. Про резкость - сама вижу, что нерезко, но, как вы правильно заметили, теперь уже не поправишь.

    Про маску, к сожалению, проблема в другом. В том-то и дело, что выделяется не обрисованная зона, а просто весь снимок по краю. И Инверсия, соответственно, не применяется - пишет, что это невозможно, т.к. нет выделенной области. При этом красным область закрашивается, но выделения вокруг нее не возникает. Раньше все было нормально, но, видимо, пока практиковалась, что-то изменила в настройках, а что - не знаю((

  • Image-square_36029.06.2019

    Елена , тогда обратите внимание на настройки "кисти" . В верхней панели при активации инструмента должен быть режим "нормальный" , непрозрачность 100% , нажим 100%.
    Если что пишите, будем разбираться дальше :-)