Добрый день, Анастасия!
Оценка работы
Забавный портрет получился!
Камера сфокусирована точно на глаза собачки.
Взгляд напряженный и выразительный.
Диафрагма приоткрыта и использовано длинное фокусное расстояние объектива, поэтому глубина резкости получилась маленькая, размытый фон усиливает внимание на портрете.
Освещение направлено сбоку , тенями прорисованы черты мордочки , фактура шерстки. Вы правы, цвет шерстки отлично переливается и блестит в таком освещении.
Замечания и рекомендации
Собачка развернута на камеру , поэтому ее можно расположить в центре кадра, сместив границу кадра справа ближе к ней.
Есть пожелание, мордочка у этой породы вытянутая , длинная. Когда собачка смотрит прямо в камеру визуально нос сжимается, выглядит укороченным. Чтобы точнее передать особенности породы, форму носика , лучше выбрать ракурс чуть сбоку.
Выводы
Принимаю!
Спасибо! Долго думала оставить так или откадрировать. Как лучше оставить посередине,подрезать справа, или убрать побольше слева,чтобы мордашка была больше к левой стороне.. и осталось бы место для взгляда справа...как думаете?
Анастасия, лучше подрезать кадр справа и расположить мордочку в середине кадра. Взгляд собачки направлен на камеру , поэтому дополнительно уравновешивать его пространством сбоку не нужно.
А подскажите еще такой момент, стараюсь фокус делать на глаза, и за счет этого нос немного размывается, как быть, и насколько это страшно?:)
Чтобы вся мордочка получилась резкой, можно прикрыть диафрагму до 5,6 - 6,3 и фокусироваться на нос. Вообще размытие носика не страшно. Однако учитывая, что особенность породы такая, что нос длинноват, диарфгаму стоит прикрывать. Нос будет мене размыт. А глаза важно всегда размещать в поле резкости. За исключение моментов, когда зрительным центром является другой объект. Например , на нос сел жучок и Вы это хотите подчеркнуть, выделить, фокусировать стоит на него(жучка) и на нос, при этом глаза окажутся в зоне размытия.
Успехов Вам!