Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 70D
  • ISO 125
  • 1/125 s
  • Диафрагма: F9
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Елена Михеенко

Здравствуйте. В этом пасмурном кадре мне хотелось акцентировать центр световым пятном, будто солнышко проглянуло сквозь тучу и осветило небольшой пятачок. Сделала это в ACR с помощью радиального фильтра с повышенной контрастностью и светами. Какими средствами в Ps можно сымитировать солнечный свет или лучи? Заранее спасибо.

07.07.2019, 15:13
Image-square_360Дмитрий Голубев,
преподаватель

Добрый день!

Оценка работы

Хороший кадр! Сделали снимок красивого пейзажа и удалось отлично его вытянуть при обработке. Из серого и невзрачного пейзажа получилось сделать красивый кадр. Хорошо убран серый тон с зеленоватым оттенком и скала приобрела теплый тон камней, а задний план хорошо контрастирует с ней за счет холодного тона. Убраны мелкие дефекты и отвлекающие внимание объекты.

Замечания и рекомендации

Солнечные лучи можно хорошо имитировать и добавлять различные эффекты при помощи фильтра Luminar, но он является платным.
Можно попробовать на отдельном слое нарисовать при помощи лассо лучи солнца, залить их подходящим светом (бледно желтым или белым, в зависимости от оттенка), затем размыть их при помощи размытия по Гауссу и изменить прозрачность данного слоя. Параметры размытия и прозрачность подбираются индивидуально для каждого кадра.

Выводы

Принимаю.