Работы студентов фотошколы

Задание: «На подоконнике»
Image-square_50
Image-normal
  • ISO 100
  • 1/125 s
  • Диафрагма: F4
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Татьяна Яшина

Попробовала составить натюрморт на подоконнике. Обычно он пустой. Думаю получилась какая-то история.

19.07.2019, 00:11
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Здравствуйте, Татьяна.

Оценка работы

Для съёмки сюжета выбрано очень удачное освещение. Свет мягкий, рассеянный, что позволило добиться плавных тональных переходов и избежать грубых теней. Внимание на объектах акцентировано благодаря малой глубине резкости и цветовым акцентам. Настройки экспозиции корректны. Исо не завышено, шумов нет. Выдержка 1/125 позволила комфортно снять с рук и избежать смаза. Здорово, что умеете замечать красоту в простых сюжетах.

Замечания и рекомендации

Свет – сердце фотографии. Фотоаппарат не видит изображения. Для него не существует ни линий, ни форм, ни фактуры. Плёнка или цифровой сенсор восприимчивы только к потоку фотонов большей или меньшей интенсивности, спроецированному на них объективом.

Свет намного важнее объекта съёмки, поскольку, в сущности, мы не в состоянии увидеть объект, как таковой, а видим лишь отражённый от него свет, который и позволяет нам судить о свойствах объекта. Начинающий фотограф ищет предмет для съёмки, в то время как опытный – охотится именно за светом.

Проблема в том, что как хороший (с фотографической точки зрения), так и плохой свет не всегда очевиден для неподготовленного глаза. Наш мозг проделывает невероятную работу, чтобы мы могли видеть окружающий мир при любом освещении. Люди привыкли к этому и забывают, что фотокамера устроена куда примитивнее нашего зрения, а это необходимо учитывать, планируя будущий снимок.

Выводы

Работу принимаю