Работы студентов фотошколы

Задание: «Ростовой портрет»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D7000
  • ISO 160
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Анастасия Смачелюк

Фото из той же дачной серии (назовем ее «у пруда»), где удалось запечатлеть эмоции. Снимать пришлось в полдень, в яркий, но облачный день. Много экспериментировала, и не помню теперь, использовала я здесь отражатель или просто солнце ушло за облако. (Сразу вопрос: по фото это можно понять?) В любом случае встроенная вспышка для подсвета теней исключалась, а внешней нет. Понимаю, что лучше было бы снять на открытой диафрагме, но почему-то автофокус постоянно промахивался, может, из-за того, что дети были в движении? Или фон не такой контрастный с детьми? Вообще у меня постоянно проблема с фокусировкой. Если я ставлю ручную, и в режиме Live view увеличиваю объект, фокусируюсь, удается добиться такой «звенящей» резкости, прям Душа радуется, а с автофокусом когда как. Где можно об этом поподробнее прочитать?

14.08.2019, 22:24
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Здравствуйте, Анастасия.

Оценка работы

В данном случае очень похоже, что свет мягкий, такое освещение характерно именно для пасмурной погоды. По поводу автофокуса - промахи вполне уместны, ведь детки такие непоседы) Многое зависит и от модели объектива.

В представленном сюжете вы замечательно показали эмоции, выбран гармоничный фон и отлично всё по настройкам экспозиции. Фон уведён в нерезкость даже на такой диафрагме и совершенно не мешает.

Замечания и рекомендации

1 - тени всё ещё есть, их лучше осветлить при обработке.

Выводы

Работу принимаю

1
1
2
2