Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
ILCE-7M3
  • ISO 320
  • 1/160 s
  • Диафрагма: F4
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Азат Семыкин

Санкт-Петербург

14.08.2019, 23:18
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Здравствуйте, Азат.

Оценка работы

Ракурс для съёмки выбран удачный, в кадре отлично подчёркнута линейная перспектива и как следствие передан объём.

Мы с вами прекрасно знаем, что реальный мир трехмерен и все предметы и объекты съемки имеют три измерения. Они объемны и также находятся в трехмерном пространстве. Фотография передает лишь две измерения — высоту и ширину. Третье измерение — глубина пространства — в фотографии впрямую не передается,С этой проблемой сталкивался практически каждый фотолюбитель. Дело в том, что мы, обладая бинокулярным зрением, получаем информацию о разной удаленности предметов и объектов при помощи двух глаз.
К счастью, в композиции известен один из приёмов, позволяющих показать изображение объёмным - это линейная перспектива. О ней ещё упоминал в своих трактатах Леонардо Да Винчи.

Существует несколько способов, с помощью которых линейная перспектива проявляет себя на фотографии. Все они основаны на композиции фотоснимка и особенностях человеческого зрения, поэтому освоить их нетрудно.

Чтобы добиться максимального применения этих методов в своей работе, нужно тренировать фотографический взгляд, не забывая о перспективе во время съемки.

Чем дальше – тем меньше

Один из очевидных законов линейной перспективы состоит в том, что объекты кажутся меньше по мере того, как мы от них отдаляемся. Чтобы научиться применять этот закон, достаточно найти место съемки с повторением объектов, например: ряд деревьев, столбов или длинную стену.

Чтобы линейная перспектива проявила себя на снимке, нужно подойти к первому объекту в этом ряду очень близко, чтобы он казался огромным на фотографии. Если этот эффект будет достигнут, остальные объекты в повторяющемся ряду будут казаться значительно меньше, что усилит впечатление глубины.

Другой метод выражения перспективы – использование линий, уходящих вглубь снимка, чтобы передать объем в изображении.Для этого метода хорошо подходят объекты, которые образуют две сходящиеся линии (например, железная дорога). Чтобы усилить этот эффект, нужно выбрать низкую точку съемки. В нижней точке съемки линии будут казаться очень широкими и резко стремиться вглубь снимка к точке схода.

Да, и не забывайте, что широкоугольные объективы передают линейную перспективу гораздо лучше, чем длиннофокусные. В данном случае использован именно широкоугольный объектив.

Замечания и рекомендации

Для съёмки с рук, настройки вполне комфортны. Добились короткой выдержки и избежали смаза. Но если использовать штатив, то диафрагму стоит прикрыть сильнее, до 8-11, это позволит добиться резкости на всём поле кадра.

Выводы

Работу принимаю