Работы студентов фотошколы

Задание: «Вечерний город»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5100
  • ISO 125
  • 2 s
  • Диафрагма: F22
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Виктория Глушко

Пыталась длинной выдержкой поймать красиво фонтан и дорогу. Правда момент не безлюдный, но кадр лучший из тех, что удалось сделать

14.08.2019, 22:42
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Добрый день!

Оценка работы

Красивый сюжет получился, благодаря длинной выдержке удалось очень эффектно показать фонтаны. Брызги получились более плавными и выразительными. Настройки экспозиции корректны. Исо не завышено, шумов нет. И камера закреплена надёжно, смаза удалось избежать. Хочется отметить и грамотную компоновку, в кадре очень выразительно смотрятся линии.

Замечания и рекомендации

Главный секрет ночной съемки - это хороший штатив! Если штатива нет, то можно использовать неподвижную опору. Это поможет получить на снимке хорошую резкость и избежать шевеленки (смаза изображения).

Исо желательно выставлять минимальным, так как при высоком исо изображение получается рыхлым и с цифровым шумом. Как следствие, резкость и качество снимка значительно ухудшаются.

Диафрагма, выставленная в пределах F8-F13, поможет получить красивые лучи и отличную резкость! При более низкой диафрагме не добиться хорошей детализации, а более высокое значение приведёт к дифракции и к потере резкости. Чтобы контролировать диафрагму - используйте режим приоритета диафрагмы A (Av) Но в представленном варианте диафрагма прикрыта вполне оправдано, она позволила добиться более длинной выдержки и показать воду более сглаженной.

Выводы

Хорошая работа, можно смело принимать.