Работы студентов фотошколы

Задание: «Любимое занятие»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D7000
  • ISO 100
  • 1/1250 s
  • Диафрагма: F3.2
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Анастасия Смачелюк

В этой съемке диафрагму выбрала 3, чтобы в фокус попало все лицо ребенка, гриб и лягушка (они в этой же плоскости). Рука, конечно, не вошла в фокус, но при большей глубине резкости, наверно, не было бы объема. Лицо подсвечивала отражателем. так как сверху расположена шляпка надувного грибка, дает тень. По сравнению с фото без использования отражателя разница , конечно ощутимая. Выдержка очень которткая, чтобы уменьшить количество света на матрицу (снимала в яркий солнечный день)

16.08.2019, 12:38
Image-square_360Алена Теплова,
преподаватель

Здравствуйте, Анастасия!

Оценка работы

Отличный сюжет выбрали для съемки. Хороший динамичный кадр. Очень грамотно подсветили лицо ребенка. Удачно выбрали фон, Не отвлекающий внимание от модели.

Замечания и рекомендации

Объем в кадре зависит прежде всего от света. Потом от композиционных приемов.
Здесь свет довольно яркий и дает резкий светотеневой рисунок, отчего объем теряется. В вечернее время, при более мягком свете кадр будет более объемный. Хорошо работает контровой и боковой (заднебоковой свет).
Открытая диафрагма делает кадр более легким, но это не значит что ее не надо закрывать) Руки - сюжетно важная часть в данном случае, ведь ребенок целеустремленно за чем-то тянется.
Грибок в данном случае спорит с малышом за звание главного объекта. Поскольку он ярче и с красной шляпкой. А вот лягушенок здорово дополняет сюжет.

Выводы

Принято

Комментарии
  • Image-square_36016.08.2019

    Спасибо, Алена! Да, я тоже теперь вижу, что грибок спорит за звание главного объекта, он еще и больше по размеру, чем голова ребенка))) Подскажите, с диафрагмой 4,5 рука была бы резкой?
    Просто в видоискателе мне иной раз трудно оценить, что попадает в зону резкости, в режиме Live View не вижу в солнечный день, отсвечивает ЖК монитор, да и автофокус там как будто хуже срабатывает. По опыту сделала вываод ,что диафрагма 4-5 часто оптимальна, и глубина резкости устраивает ,и фон более менее размыт. А Вы как считаете?

  • Image-square_36016.08.2019

    Кстати, да, есть фото с этим бассейном в вечернее время, там действительно очень красиво заиграли краски, капли смотрятся здорово. Но там по композиции картинки не вышли либо объекты лишние попали, поэтому выбрала эту.

  • Image-square_36016.08.2019

    4.5-5.6 вполне хватило бы, как мне кажется. Если фон достаточно далеко и фокуснре расстояние не шире 50, фон будет размыт.