Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D7000
  • ISO 500
  • 1/125 s
  • Диафрагма: F3.5
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Анастасия Смачелюк

Фотографируя своих детей в совсем еще маленьком возрасте, когда они еще только голову научились держать, столкнулась с тем, что поз для съемок малыша одного не так уж и много))) Снимков, где он смотрит глазками, лежа на животе, полно. А как в полный рост и не на руках у мамы? Здесь фотографировала сверху, чтобы во весь рост. Если положить просто на ровную поверхность, получается каким-то распластанным что ли. Здесь он в коконе. Удалось поймать улыбку))

16.08.2019, 11:08
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Оценка работы

Анастасия, эмоции на этом снимке переделены отлично! А так же поймали здорово момент!
Поза малыша отлично читается.
Портрет гармонично скомпонован. Расположение в диагонали кадра усиливает ощущение динамики. Камера сфокусирована точно.
В ручном режиме съемки выбрали не совсем верно параметры экспозиции, снимок получился темноват.

Замечания и рекомендации

Экспозицию хотелось бы приподнять немного, сделать кадр светлее. Вы снимаете в режиме М , чтобы снимки не получались темными, отталкивайтесь от показаний шкалы экспонометра в камере. Если при выборе значения диафрагмы или выдержки , бегунок опускается ниже 0 , значит фотография станет темнее и наоборот. Бегунок на 0 означает хорошо проэкспонированный снимок. Точные параметры для каждого сюжета выбираются экспериментальным путем, то есть делаете тестовый снимок и по нему корректируете диафрагму или выдержку .

Для портрета можно выбрать режиме съемки A - приоритет диафрагмы. В этом режиме можно вручную выбрать значение диафрагмы F, чем значение меньше, тем меньше будет глубина резкости Для портрета важна маленькая глубина резкости, так как размытый фон хорошо подчеркивает образ модели в переднем плане. Поэтому значение F необходимо понизить, то есть открыть диафрагму, чтобы уменьшить глубину резкости. А – полуавтоматический режим, выдержку выбирает сама камера.

Вы правы, такие маленькие детки лежа на спине приподнимают ножки и пропорции получаются не совсем правильными, поэтому их чаще снимают лежа на животике или укладывают на бочок , для этого под спинку можно подложить валик из одеяла, например.

В целом портрет получился замечательный! :-)

Выводы

Принимаю!

Комментарии
  • Image-square_36016.08.2019

    Да, все-таки нога правая не очень смотрится. А если скадрировать, то как?

  • Image-square_36016.08.2019

    Спасибо, Екатерина! Да, с экспозицией у меня проблемы. Не разобралась с техническими нюансами своего фотоаппарата. Часто правлю экспозицию в Лайтруме, потому что снимаю в RAW. Но ведь лучше сразу снимать с правильной экспозицией, чем править потом? Будет отличаться результат?

  • Image-square_36016.08.2019

    Анастасия, если ошибка экспозиции небольшая, то есть детали в светлых или темных местах не потеряны, поправить ее можно в редакторе. Но если снимок пересвечен или сильно недоэкспонирован , детали вытянуть не получится . При осветлении часто возникает большое количество шума. Желательно все же постараться выбрать верную экспозицию во время съемки. Можно воспользоваться полуавтоматическими режимами, чтобы точнее выбрать экспозицию.