Работы студентов фотошколы

Задание: «Мой питомец»
Image-square_50
Image-normal
NEX-5N
  • ISO 400
  • 1/80 s
  • Диафрагма: F5
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Анна Горбачева

Здравствуйте! Задача этого снимка была сделать портрет собаки с размытым фоном. Фотоаппарат Sony NEX5-N. Cобака была поставлена так, чтобы растения за ней были подальше. Объектив я выбрала , на котором написано 18-55, чтобы было среднее фокусное расстояние. Чтобы сделать снимок я выбрала режим А - приоритет диафрагмы - и старалась максимально открыть диафрагму. Получилась диафрагма f/5, экспозиция 1/80, фокусное расстояние 52 мм, ISO было 200. Сложность была в том, что собака шевелилась. Мне на этом снимке кажутся ненасыщенными цвета. А поводок собаки почему-то кажется пересвеченным, в жизни он цвета хаки. На улице была очень переменчивая погода, солнце резко сменялось тенью. Еще я не очень поняла, почему размылось собачье туловище. Спасибо!

19.08.2019, 15:19
Image-square_360Дмитрий Голубев,
преподаватель

Добрый день!

Оценка работы

Неплохой кадр! Сделали снимок красивого портрета собачки. Удалось неплохо поймать момент и взгляд собачки в кадре. За счет большого фокусного расстояния удалось размыть задний план, выделив взгляд собачки за счет точной фокусировки по ее мордочке. Хорошо выбрали низкую точку съемки с уровня глаз собачки. Пасмурная погода дала мягкий и рассеянный свет при съемке.

Замечания и рекомендации

В данном случае ремешок получился светлым из-за того, что расположен под углом к зрителю и бликует, ошибки в этом нет, просто расположение освещения таково.
Тело собаки размыто из-за того, что не попало в зону ГРИП, так как съемка велась с маленькой дистанции и с открытой диафрагмой на большой фокусном расстоянии. Более подробно про ГРИП можно почитать в статье: https://prophotos.ru/lessons/16580-glubina-rezkosti-chast-1

Выводы

Принимаю.