Работы студентов фотошколы

Задание: «В поисках симметрии»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3100
  • ISO 800
  • 1/25 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Анастасия Чистякова

Я сфотографировала цветок и расположила его по центру кадра, чтобы показать его симметричность. Также решила поэксперимнтировать с цветом и сделать фотографию в более приглушенных темных тонах.

17.09.2019, 21:48
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Здравствуйте, Анастасия.

Оценка работы

В приглушённых тонах снимок смотрится красиво и привлекательно, так что всё сделано верно. А благодаря симметрии, кадр сбалансирован и уравновешен и центральная компоновка вполне уместна.

Есть один очень простой способ уравновесить композицию. Этот способ заключается в том, чтобы сделать композицию симметричной.

Ведь конечно, баланс будет хороший, если вес распределяется строго равномерно во все стороны.

Симметричная композиция - это и частный случай уравновешенной композиции, и, кроме того, особенная характеристика композиционного построения.

Симметрия — одно из наиболее ярких и наглядно проявляющихся свойств композиции, средство, с помощью которого организуется форма предмета (зданий, машин, станков, бытовых приборов и т. п.) или композиции, где элементы расположены правильно относительно плоскости, оси или центра. В симметрии очень широк диапазон возможностей и аспектов художественной выразительности. Придавая композиции торжественность, равновесие и порядок, симметрия не мешает в то же время выражению экспрессии и динамике формы.

Если немного приглядеться, то можно рассмотреть и ритм,его задают лепесточки.

Ритм в композиции очень сильно воздействует на зрителя и фотографа, поэтому из простого композиционного упражнения часто вырастают серии «ритм в кадре». Связав ритм с жанром, мы получаем динамику жизни в кадре.

Ритмическое чередование элементов в кадре всегда притягивает внимание зрителей. Ритм – одно из самых простых и, в то же время, самых сильных выразительных средств фотографии.
Его присутствие создает ощущение организованности пространства, лаконичности и ясности формы. Выражает идею непрерывности, периодичности, протяженности снимаемого объекта в пространстве и во времени.

В фотографии ритм организует пространство снимка во всех направлениях: по горизонтали, по вертикали, по диагонали, причем в конкретном снимке кроме главного, ведущего ритма возможны не один, а сразу несколько ритмов (полиритмия).

Ритм может быть передан повторяемостью предметных форм, объемов, светотеневых масс, цветовых пятен, линий.

Замечания и рекомендации

--

Выводы

работу принимаю