Работы студентов фотошколы

Задание: «Выделяем цвет»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D7000
  • ISO 125
  • 1/800 s
  • Диафрагма: F4.5
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Ирина Зинькина

Здравствуйте. Эта фотография мне нравится тем, что здесь нет ничего лишнего и главный объект, в данном случае божья коровка, хорошо выделяется на зеленом фоне. Я не стала переворачивать снимок. Когда я увлеклась макрофотографией, я начала замечать как много насекомых одного вида, но отличающихся по цвету и узору. Эта фотография для меня, своего рода, как ещё одна монета в копилку, раньше я не обращала внимание на такое многообразие видов.

30.09.2019, 23:29
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Здравствуйте, Ирина.

Оценка работы

Какой чудесный сюжет получился, в кадре не только замечательно работают линии, направляя взгляд к композиционному и смысловому центру, но и присутствует яркий акцент.

Существует несколько приемов, с помощью которых фотограф может управлять вниманием зрителя. Выделять какой-то один объект из ряда других - иногда очень похожих объектов - тем самым, создавая некую «безмолвную» подсказку.

Одним из таких приёмов является выделение главного объекта цветом.

Если какой-то объект на снимке будет резко отличаться цветом от фона, внимание зрителя ему тоже гарантировано.

Данный прием безусловно сильный инструмент для восприятия композиции кадра. Наиболее мощный контраст получается, если соотнести основной цвет с второстепенным, кадр получается «кричащим».

Корректно высветленные настройки позволили добиться звонкой резкости и отличного качества. И с фокусировкой всё на пять с плюсом, отличный кадр получился!

Замечания и рекомендации

--

Выводы

Работу принимаю