Работы студентов фотошколы

Задание: «Снимок в контровом освещении»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3500
  • ISO 100
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Екатерина Терентьева

Люблю фотографировать розы. В контрактовом свете. Хотелось бы еще открыть диафрагму, но не получилось. Поднимать ИСО? Изменять выдержку?

09.10.2019, 19:39
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Оценка работы

Екатерина, очень красивый, нежный бутон!
Блики света здорово оживляют его.
Небольшой наклон придает ощущение динамики, движения.
Диафрагма приоткрыта и использовано длинное фокусное расстояние объектива, поэтому глубина резкости получилась маленькая, размытый фон усиливает внимание на розе.

Замечания и рекомендации

В данном случае сильнее размыть фон не получится скорее всего. Дело в том , что размытие заднего плана, глубина резкости, зависит от диафрагмы (она должна быть открыта) и от фокусного расстояния объектива ( для большего размытия, нужно использовать максимальное длинное фокусное расстояние объектива). Параметр 5,6 это максимально открытая диафрагма на Вашем объективе при использовании самого длинного фокусного расстояния.
http://radojuva.com/wp-content/uploads/2018/08/nikon-d3500-with-kit-lens-18-55-6.jpg

Обратите внимание на маркировку на объективе. Объектив с разным фокусным расстоянием имеет разное минимальное значение диафрагмы. Оно меняется в соответствии с выбранным Вами фокусным расстоянием. При использовании короткого фокусного расстояние 18мм, например, диафрагма может открыться до 3,5, как только Вы увеличивает фокусное расстояние объектива (зумм), минимальное значение диафрагмы меняется и на максимальном зумме может открыться только до 5,6.
На объективе указаны эти значения , он промаркирован со стороны линзы. 18-55мм 1:3,5-5,6.

Есть объективы с постоянной светосилой (диафрагмой) , в маркировке у таких объективов стоит одна цифра после буквы f. Например, 17-40mm f/4. Это значит, что при 17мм диафрагма откроется до 4 и при 40мм тоже.

Чтобы открыть сильнее объектив, можно применить более короткое фокусное расстояние , но при этом стоит учитывать, что глубина резкости возрастет при уменьшении фокусного расстояния и фон скорее всего будет размыт примерно так же.

Выводы

Принимаю!

Комментарии
  • Image-square_36010.10.2019

    Благодарю! Все почитаю и попробую)